Четвертое заседание седьмой сессии Парламента РЮО

22 ноября состоялось четвертое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. 

В начале заседания депутаты утвердили повестку дня, в которую был внесен вопрос о рассмотрении представления Президента РЮО кандидатуры Олеси Кочиевой на должность Председателя Верховного Суда РЮО.

Петр Гассиев отметил важность вопроса, вынесенного на рассмотрение.

«По представлению Президента на рассмотрение депутатского корпуса был вынесен вопрос о назначении Кочиевой Олеси Ахсаровны на должность Председателя Верховного Суда. Данный вопрос очень важный, речь идет о том, кто возглавит одну из ветвей власти», – отметил спикер.

Далее перед депутатским корпусом выступил Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который рассказал о визите в Россию.

«Все вы следили за ходом переговоров, знаете, что состоялась важная встреча с Владимиром Путиным, где были обсуждены вопросы, направленные на улучшение социально-экономической ситуации в республике. Было подписано соглашение между министерствами здравоохранения и социального развития Южной Осетии и России. Также на встрече были затронуты вопросы получения российского гражданства гражданам Южной Осетии в упрощенном порядке. По этому вопросу будет идти работа, соглашение на данный момент находится на рассмотрении в соответствующих российских ведомствах», – рассказал Президент.

По его словам, в ходе переговоров также обсуждался вопрос о признании выслуги лет военнослужащих североосетинского миротворческого батальона. 

«Самым важным вопросом из всего перечисленного, считаю взаимодействие министерств здравоохранения. Была достигнута договоренность о том, чтобы Министерству здравоохранения РЮО был выделен вертолет с медицинским оборудованием для транспортировки экстренных больных в лечебные учреждения России», – отметил Анатолий Бибилов.  

Как сказал глава республики, все вопросы, поднятые в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, найдут свое решение. 

«Неизменными остаются союзнические отношения России и Юж-ной Осетии, помощь в социально-экономическом развитии и далее будет оказываться нашей республике. Вопрос газификации республики не был затронут на этой встрече, однако хочу проинформировать, что Газпром проработал уже соглашение. Со стороны министерств и ведомств Южной Осетии оно уже проработано. Думаю, в течение месяца соглашение будет подписано, а в начале следующего года начнутся работы по газификации республики», – сказал Анатолий Бибилов.

Далее глава государства представил кандидатуру Олеси Кочиевой на должность Председателя Верховного Суда РЮО, ознакомив депутатов с ее биографией.

Перед депутатами выступил зам. председателя Комитета Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, отметив необходимость обновления судебной системы Южной Осетии в целом.

«В соответствии с пунктом 21 статьи 50 Конституции РЮО, пунктом 2 статьи 8 Закона РЮО «О статусе судей в Республике Южная Осетия» в Парламент РЮО было направлено представление о назначении Кочиевой Олеси на должность Председателя Верховного Суда РЮО. Комитетом Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению были направлены письма в другие парламентские комитеты с просьбой представить заключения. Обращаю внимание, все комитеты представили положительные заключения. Также имеется заключение Квалификационной коллегии судей РЮО от 8 ноября 2017 года, где выражается единогласная поддержка кандидатуры Олеси Кочиевой на должность Председателя ВС РЮО. С точки зрения регламента Комитет полностью провел свою работу по этому вопросу», – сказал Амиран Дьяконов.

За кандидатуру Кочиевой проголосовало 25 депутатов, один воздержался.

После утверждения Постановления Парламента, перед депутатским корпусом выступила Председатель Верховного Суда Олеся Кочиева.

«В первую очередь хочу поблагодарить Президента республики и всех вас, за доверие. Я понимаю какое это огромное бремя и ноша. Для меня это не просто карьерный рост, а большой ежедневный труд по улучшению судебной системы Южной Осетии. Я благодарна каждому из вас за сложную, но в то же время интересную совместную работу в стенах законодательного органа», – отметила О. Кочиева.  

В работе сессии приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.