Анатолий Бибилов встретился с офицерским составом Министерства обороны Республики

17 февраля Председатель Парламента Анатолий Бибилов провел встречу с офицерским составом Министерства обороны РЮО. Обратившись к собравшимся, он отметил, что цель его встречи касается ситуации, сложившейся вокруг заключения дополнительного Соглашения по линии министерства обороны.

«Я пришел сюда, чтобы выслушать ваши мнения и довести свою позицию до сотрудников Министерства обороны Республики.

Хочу еще раз заявить о том, что ни я, ни Парламент никогда не выступали за ликвидацию Министерства обороны РЮО. Мы поддерживаем и выступаем за неукоснительное выполнение Договора о союзничестве и интеграции, подписанного президентами Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым, в котором говорится о вхождении части подразделений Вооруженных сил РЮО в состав Министерства обороны РФ.

Ни о каких сокращениях или роспуске югоосетинской армии в Договоре и речи нет. Поэтому различные слухи, распускаемые за последнее время о том, что Парламент якобы призывает к фактической ликвидации Министерства обороны, является банальной клеветой и провокацией. Как известно, Парламент Республики не был привлечен к разработке дополнительных соглашений по линии обороны, но тем не менее, мы готовы оказать всяческую помощь в работе над подписанием взаимовыгодного варианта соглашения», – подчеркнул А. Бибилов.

По словам спикера Парламента, одной из главных причин срыва сроков подписания допсоглашения в военной сфере является то, что югоосетинская сторона своевременно не подготовила собственный проект соглашения, ожидая, пока российская сторона не представит свой проект. А.Бибилов еще раз отметил, что Парламент не мог рассмотреть вопрос разработки и подписания данного Соглашения в формате внеочередной сессии из-за ряда положений в законодательстве. Он обратил внимание сотрудников Минобороны, что при заключении международных договоров Парламент имеет лишь рекомендательные функции. Поэтому депутатский корпус может обсудить эти вопросы в ходе парламентских слушаний с приглашением представителей рабочей группы, отвечающей за разработку проектов соглашения, и дать свои рекомендации.

Встреча Председателя Парламента с офицерами Министерства обороны прошла в обстановке оживленного и конструктивного диалога. Судя по затронутым темам и наиболее часто задаваемым вопросам, офицеров больше всего интересовали гарантии пенсионного обеспечения, учета выслуги лет, званий и наград при переходе на службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Отвечая на эти вопросы, А.Бибилов подчеркнул, что выслуга лет и воинское звание должны в обязательном порядке учитываться при поступлении рядовых и офицеров на службу в российскую армию. «Мы не имеем права сказать нашим офицерам, сержантам и рядовым: вот вы отслужили, а теперь забудьте и начните все сначала. Я сам человек в погонах и эта проблема меня тоже касается. Свою позицию по данному вопросу я неоднократно высказывал и в Российской Федерации, и здесь.

Для меня самый главный вопрос-социальная защита военнослужащих и соблюдение их интересов. Все эти моменты должны быть очень четко обозначены в проекте допсоглашения. Что касается определения перечня подразделений, которые должны перейти в подчинение Минобороны РФ, то этот вопрос не находится в компетенции Парламента и должен решаться представителями оборонных ведомств двух стран, входящих в состав рабочей группы по подготовке дополнительного соглашения. В то же время необходимо учитывать, что у тех, кто будет служить в Вооруженных силах РФ, зарплаты и социальные льготы будут на порядок выше, чем у оставшихся в составе Министерства обороны РЮО», – сказал Председатель Парламента.

А.Бибилов, обращаясь к руководству Министерства обороны, также отметил, что необходимо в постоянном контакте с Министерством обороны России планомерно и целенаправленно решать возникающие вопросы, находить взаимовыгодные варианты.

«Парламент со своей стороны будет оказывать всю возможную помощь, чтобы Соглашение было заключено с учетом интересов военнослужащих и наличия соответствующих социальных гарантий», – еще раз подчеркнул Анатолий Бибилов.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО