Анатолий Бибилов и Сергей Шамба подписали Соглашение о межпартийном сотрудничестве

8 июля в Сухуме состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между РПП «Единая Осетия» и партией «Единая Абхазия». Свои подписи под документом о межпартийном сотрудничестве поставили председатель республиканской политической партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов и председатель политической партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба.

В ходе рабочей встречи стороны отметили важность подписанного Соглашения и обсудили дальнейшие планы межпартийного сотрудничества. Была достигнута договоренность о проведении конкретных двусторонних мероприятий, направленных на укрепление межпартийных связей и обмен опытом в области партийного строительства. Стороны также подчеркнули, что данное соглашение укрепит дружеские отношения, которые исторически сложились между двумя народами.

Лидеры партий отметили, что «Единая Осетия» и «Единая Абхазия» отстаивают схожие ценности и идеалы в деле служения народу и защиты интересов простых граждан, стремясь к консолидации югоосетинского и абхазского народов.

«Основа, которая заложена в нашем Соглашении, выражается в самом названии наших партий, – это единство. Наши партии стремятся к тому, чтобы была консолидация общества. Первая цель и задача – объединить свои народы. Сближение наших народов, наших политических партий, республик будут способствовать тому, чтобы наши общества внутри себя были едины. Когда мы подписываем такого рода Соглашения, мы чувствуем то, что мы должны быть едины», – сказал Анатолий Бибилов.

Анатолий Бибилов также пожелал партии «Единая Абхазия» успехов в политической деятельности.

В свою очередь, Сергей Шамба обратил внимание на важность подписанного документа и отметил, что достигнутые договоренности предусматривают расширение контактов с осетинскими коллегами как в политической плоскости, так и по другим направлениям.

«У партии “Единая Осетия” большой политический опыт, в Парламенте Южной Осетии она составляет большинство. Мы также ставим перед собой цели конституционно-политической борьбы. Предстоящие следующие выборы в парламент – для нас важный этап, мы готовимся к ним. В этом направлении мы будем обмениваться мнениями с коллегами и будем брать опыт у этой партии», – отметил в заключение Сергей Шамба.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО

***

СОГЛАШЕНИЕ

о сотрудничестве между Республиканской политической партией «Единая Осетия» и Республиканской политической партией «Единая Абхазия»

Республиканская политическая партия «Единая Осетия» и Республиканская политическая партия «Единая Абхазия», именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь курсом на равноправное партнерство и стратегическое взаимодействие между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия, стремясь внести вклад в укрепление дружбы и добрососедства, расширение и углубление всестороннего сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия, исходя из того, что межпартийные связи являются важной составной частью югоосетино-абхазских отношений и призваны содействовать их всемерному развитию, основываясь на принципах независимости, самостоятельности, взаимного уважения, невмешательства в дела друг друга, равенства и партнерства, согласились о нижеследующем:

1. Стороны будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в Республике Южная Осетия и Республике Абхазия, двусторонних и международных отношений, знакомить друг друга со своим опытом в области партийного строительства, организационной работы, контрольно-ревизионной деятельности, учебы и подготовки кадров, издательской деятельности, участия в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, молодежной политики, международных связей и других сферах, представляющих взаимный интерес.

2. Стороны будут регулярно обмениваться партийными делегациями различного уровня, проводить встречи экспертов, а также другие двусторонние мероприятия.

3. Стороны будут активно развивать межпартийные связи и контакты на региональном уровне.

4. Стороны будут налаживать связи и обмен опытом по линии своих депутатов в органах законодательной власти.

5. Стороны будут организовывать под своей эгидой двусторонние и многосторонние семинары, конференции, круглые столы с привлечением широкого круга специалистов и представителей общественности по наиболее актуальным вопросам югоосетино-абхазских и международных отношений.

6. Стороны будут активно содействовать развитию контактов по линии молодежных, женских, просветительских, гуманитарных и других общественных организаций.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Председатель Республиканской политической партии «Единая Осетия» А. БИБИЛОВ

Председатель Республиканской политической партии «Единая Абхазия» С. ШАМБА