Акт о независимости – символ стремления народа Южной Осетии к свободе

28 мая, в Парламенте Южной Осетии состоялось торжественное собрание, посвященное 23-й годовщине принятия Акта о государственной независимости Верховным Советом Республики Южная Осетия.

В торжественном собрании приняли участие Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, премьер-министр Южной Осетии Доменти Кулумбегов. По этому случаю на собрание были приглашены депутаты Верховного Совета Южной Осетии первого созыва, которые принимали то историческое решение.

Как отметил Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, сегодня Республика отмечает большой день в своей истории, и отмечает его благодаря героическим людям, – депутатам Верховного Совета первого созыва.

«В обществе часто обсуждается вопрос, а почему день 29 мая отмечается не так широко, как 20 сентября? Объективно день 29 мая стоит не ниже дня 20 сентября. И я думаю, что в будущем мы будем еще лучше и масштабнее отмечать 29 Мая – День принятия Акта о государственной независимости. Мы всегда будем славить депутатов первого созыва, принявших историческое решение», – отметил Леонид Тибилов.

По его словам, в тот далекий день 1992 года Верховный Совет Южной Осетии, основываясь на результатах референдума 19 января 1992 года, претворяя в жизнь волю нашего народа и во имя обеспечения безопасности принял Акт провозглашения независимости.

Принятие этого важного политического документа было продиктовано военно-политической ситуацией, сложившейся в начале 90-х годов.

«В сложных условиях политической неопределенности и масштабной агрессии со стороны Грузии народ Южной Осетии заявил о своем неотъемлемом праве на создание независимого государства. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что это был один из важнейших шагов на пути по правовому оформлению и становлению государственности РЮО», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов особо отметил, что создание югоосетинской государственности соответствовало всем законодательным нормам.

«Акт провозглашения независимости Южной Осетии был принят, как и предыдущие шаги по становлению государственности РЮО, в полном соответствии с принципами и нормами международного права. Строго следуя духу и букве международного законодательства, народ Южной Осетии, воспользовавшись общепризнанным правом на самоопределение, подкрепил свое свободное волеизъявление правовым документом.

Провозглашение собственной государственности заложило правовые основы свободного демократического развития, стало началом пути, на котором наш народ выдержал тяжелые испытания, и послужило дальнейшему укреплению правового и демократического государства», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Глава государства охарактеризовал Акт о независимости как символ стремления народа Южной Осетии к свободе и равноправному сотрудничеству с другими государствами.

«С каждым годом значимость принятия Акта о независимости высвечивается с возрастающей силой. Сегодня Южная Осетия является признанным государством, восстанавливающим разрушенное в результате 20-летней перманентной военной агрессии со стороны Грузии экономику, социальную инфраструктуру, расширяющим международное сотрудничество.

В Южной Осетии неизменно высоко ценят уровень традиционно дружеских и партнерских, а сегодня уже союзнических отношений между Цхинвалом и Москвой. Союз с великой Россией наши предки определили давно и однозначно, мы будем продолжать их дело. Ширятся и укрепляются наши отношения. Свидетельство тому – недавно подписанный Договор о союзничестве и интеграции, вступления в силу которого с нетерпением ждет наш народ. И наша встреча с президентом России Владимиром Путиным, которая скоро состоится, будет посвящена обсуждению положений Договора в плане их реализации.

Сегодня, с высоты прожитых нашей Республики лет, мы высоко можем оценить решение депутатов первого созыва и я еще раз хочу отметить мужество и смелость депутатов, благодаря которым мы сегодня собрались и отмечаем день принятия Акта о независимости», – заключил Президент Тибилов.

Далее своими воспоминаниями о событиях, предшествовавших принятию Акта о независимости Южной Осетии, равно как и сам процесс обсуждения вопроса в течение двух дней 28-29 мая, когда был принят Акт независимости, поделились депутаты первого созыва – Тарзан Кокойти, Мурат Джиоев, Юрий Дзиццойты, Геннадий Кокоев, Елена Хубулова, Людмила Галаванова.

Присутствующие почтили минутой молчания память депутатов первого созыва, которые не дожили до сегодняшнего дня. Учитывая вклад депутатов первого созыва в дело создания и становления государственности Южной Осетии, руководство Республики приняло решение наградить депутатов Верховного Совета РЮО первого созыва государственными наградами. Церемония награждения состоится 20 сентября.

Сармат КОЗАЕВ