Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны

Участникам международной научной конференции «Августовская агрессия грузии и признание россией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии» 

Уважаемые друзья!

Сердечно приветствую вас – участников Международной научной конференции «Августовская агрессия Грузии и признание Россией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии», и выражаю искреннюю благодарность инициаторам и организаторам ее проведения.

 

Пять лет прошло с того памятного августа 2008 года, когда на многострадальную землю Южной Осетии пришел долгожданный мир. Решительная и твердая позиция Российского руководства прекратила кровопролитие, остановила геноцид осетинского народа, спасла его от реальной угрозы физического уничтожения. А через две недели после окончания операции по принуждению Грузии к миру Россия принятием судьбоносного для народов Южной Осетии и Абхазии решения о признании независимости молодых закавказских республик положила конец их политической уязвимости.

 

Мужественный шаг руководителей братского государства всколыхнул мировое сообщество, в корне изменил геополитическую ситуацию в регионе. Интерес к событиям в Южной Осетии пятилетней давности не ослабевает. И это не удивительно. Последствия двадцатилетнего вооруженного противостояния заставляют всех честных людей планеты задуматься о трагических последствиях авантюристических политических решений, дают понять человечеству, насколько ценен мир, и как непоправима агрессия, какими бы намерениями она ни прикрывалась.

Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны, делать все возможное для формирования стабильной, справедливой и безопасной системы отношений во всем Кавказском регионе.

Не сомневаюсь, что выработанные участниками конференции рекомендации будут способствовать достижению этой благородной цели.

Желаю вашему форуму плодотворной работы, а его участникам – крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Президент Республики Южная Осетия Л.ТИБИЛОВ

25 августа 2013года