В благодарной памяти нашего народа всегда будут жить имена миротворцев, ценой жизни отстоявших мир и покой наших граждан, свободу и независимость Южной Осетии

Поздравление Президента РЮО Л.Х. Тибилова ко Дню миротворца

Примите мои теплые поздравления по случаю знаменательного государственного праздника – Дня миротворца.

24 июня 1992 года в Сочи были подписаны Дагомысские соглашения, в соответствии с которыми 14 июля того же года на территорию Южной Осетии был введен трехсторонний миротворческий контингент. Благодаря этому важному событию на опаленную огнем войны землю нашей республики пришел хоть и хрупкий, но долгожданный мир, который вы, дорогие миротворцы, успешно поддерживали на протяжении 16 лет.

Особо следует отметить, что миротворческая операция в зоне грузино-осетинского конфликта была по-своему уникальна. За 16 лет в зоне дислокации Смешанных миротворческих сил не погиб ни один военнослужащий. Но, к сожалению, во время вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в ночь с 7 на 8 августа 2008 года российский контингент миротворческих сил понес тяжелые потери в неравном бою с превосходящими силами врага. В благодарной памяти нашего народа всегда будут жить имена миротворцев, ценой жизни отстоявших мир и покой наших граждан, свободу и независимость Южной Осетии.

В этот праздничный день поздравляю вас, дорогие миротворцы, и желаю вам, всем вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия.