Телеграммы соболезнования

Президенту Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилову

Уважаемый Леонид Харитонович!

Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Знаура Николаевича Гассиева, выдающегося государственного и общественного деятеля Южной Осетии.

Это горькая, невосполнимая утрата для всей Республики. Знаур Николаевич многое сделал для становления и развития югоосетинской государственности. Его знания и опыт неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы. Он был настоящим другом России, и в России этого никогда не забудут.

Прошу передать родным и близким З.Н.Гассиева мои искренние слова поддержки и сочувствия.

Помощник Президента Российской Федерации по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией В.СУРКОВ

***

Президенту Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилову

Уважаемый Леонид Харитонович!

Примите искренние соболезнования, слова поддержки и участия в связи с кончиной Знаура Николаевича Гассиева, видного политического и общественного деятеля Южной Осетии.

Знаур Николаевич внес огромный вклад в становление югоосетинского парламентаризма и государственности, при этом всегда оставаясь верным другом и союзником России. На любой должности он эффективно решал поставленные задачи, был предан долгу и своему Отечеству.

Светлая память о З.Н.Гассиеве, настоящем патриоте навсегда сохранится в сердцах родных, друзей, коллег.

Начальник Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией О.ГОВОРУН

***

Президенту Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилову

Уважаемый Леонид Харитонович!

С глубокой болью узнал о кончине Знаура Николаевича Гассиева – видного общественного и политического деятеля Южной Осетии, человека высочайшей культуры, интеллектуала и большого патриота своей республики.

Уход из жизни государственного деятеля, всецело преданного своему народу, сделавшего все для обретения им свободы и независимости – тяжелейшая потеря для Осетии.

Мы всегда будем помнить целеустремленность, исключительную порядочность и интеллигентность Знаура Гассиева. Эти качества, наряду с открытостью и доброжелательностью, снискали ему заслуженное уважение и высокий авторитет среди земляков.

Уверен, лучшей данью его светлой памяти будет успешное развитие Южной Осетии, ее крепкое благополучие и процветание.

Прошу передать родным и близким Знаура Николаевича, всем жителям республики мои искренние соболезнования и слова поддержки.

В этот горестный час Северная Осетия скорбит вместе с вами.

С уважением,

Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания В.БИТАРОВ

***

Президенту Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилову

Уважаемый Леонид Харитонович!

От имени Правительства Республики Северная Осетия-Алания выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной Знаура Николаевича Гассиева – одного из достойнейших представителей осетинского народа, чья жизнь и плодотворная трудовая деятельность были отданы служению родному Отечеству.

Работая в самых сложных общественно-политических условиях, он активно и самоотверженно отстаивал интересы Южной Осетии, внес заметный вклад в укрепление ее государственности и основ парламентаризма.

Глубоко сочувствуем семье, фамилии и всем жителям республики в связи с постигшим горем. Скорбим вместе с вами.

С уважением,

Врио Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Т.ТУСКАЕВ

***

Валентина Матвиенко выразила соболезнование в связи с кончиной Гассиева З. Н.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко направила на имя Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова телеграмму соболезнования в связи с кончиной бывшего Председателя Парламента Республики Южная Осетия Гассиева Знаура Николаевича.

«От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично приношу глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего Председателя Парламента Республики Южная Осетия Гассиева Знаура Николаевича.

В Совете Федерации знали Гассиева Знаура как одного из выдающихся сыновей осетинского народа, истинного патриота и талантливого политического деятеля, стоявшего у истоков югоосетинской государственности.

Авторитет и многолетняя деятельность З.Н. Гассиева во главе Парламента Южной Осетии способствовали обретению югоосетинским народом свободы и суверенитета, обеспечению социально-экономического развития Республики, укреплению и развитию многоплановых дружественных отношений между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Всецело разделяя с братским югоосетинским народом боль невосполнимой утраты, прошу передать мои слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного», – говорится в телеграмме.

***

Президенту Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилову

Уважаемый Леонид Харитонович!

Выражаю Вам и всему народу Южной Осетии глубокие соболезнования в связи с кончиной Знаура Николаевича Гассиева.

Видный государственный деятель, признанный патриарх осетинской политики, Знаур Николаевич прожил интересную и достойную жизнь. Его путь – пример того, как надо жить, трудиться и созидать во благо своего Отечества.

Открытый и всегда доброжелательный, он всегда будет служить нам символом высоких моральных принципов, большой жизненной мудрости и огромного человеческого обаяния.

Память о З.Н. Гассиеве будет навсегда в наших сердцах.

Светлой ему памяти.

С уважением,

Врио Руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания С.Таболов

***

Алексей Мачнев выразил соболезнование в связи с кончиной Гассиева З. Н.

Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексей Мачнев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной видного политического и общественного деятеля Южной Осетии Гассиева Знаура Николаевича.

«От имени Парламента Республики выражаю глубокое соболезнование в связи с кончиной видного политического и общественного деятеля Южной Осетии Гассиева Знаура Николаевича.

Посвятив всю свою жизнь беззаветному служению Отечеству, Знаур Николаевич снискал высокий авторитет и внес неоценимый вклад в обретение Южной Осетией независимости и в признание ее государственности.

Возглавив Республику в самое трудное время – в 1991-1992 годах, в разгар продолжавшейся вооруженной грузинской агрессии, будучи во главе Парламента Южной Осетии – на всех высших государственных постах Гассиев З.Н. проявил присущую ему ответственность, политическую дальновидность и гражданское мужество. Его кончина – невосполнимая потеря для всей многонациональной Осетии».

***

Президенту Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилову

С глубокой скорбью воспринял известие о кончине видного государственного и политического деятеля Знаура Николаевича Гассиева.

В разные годы он занимал ответственные, высокие партийные и государственные посты. Был избран первым секретарем обкома. В трудные, судьбоносные для Республики годы возглавил Парламент Южной Осетии.

Вся его трудовая деятельность – яркий пример беззаветного, бескорыстного служения народу, глубочайшее уважение и признательность которого он по праву заслужил. Именно это позволило ему в дни жесткого кровавого противостояния и агрессии сплотить земляков, личным примером воодушевлять их на борьбу за независимость и свободу. И до последних дней своей жизни он продолжал активно участвовать в политической, государственной и общественной жизни Республики, став истинным воплощением эпохи, полной величайших исторических событий и побед.

Светлая память о Знауре Николаевиче Гассиеве навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал этого талантливого политика, высоко – и разносторонне одаренного человека, истинного патриота своего Отечества.

В эти печальные дни разделяю с вами горечь этой невосполнимой утраты.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К. Тайсаев

***

Знаур Николаевич верой и правдой служил интересам народа Южной Осетии

Выражаю соболезнование народу и руководству Республики Южная Осетия, родным и близким по случаю ухода из жизни известного представителя осетинской интеллигенции, видного политического и государственного деятеля Знаура Николаевича Гассиева.

На всех высоких партийно-государственных постах, занимаемых им в Советской Южной Осетии, в постперестроечный период грузино-осетинского вооруженного противостояния и в независимой Республике Южная Осетия Знаур Николаевич верой и правдой служил интересам народа Южной Осетии, за что снискал любовь и уважение соотечественников и навечно вписал свое имя в анналы истории осетинского народа.

Рухсаг у!

Первый Президент Республики Южная Осетия, профессор Людвиг Чибиров

***

Знаур Гассиев и его роль в строительстве Транскама

Выражаю искренние соболезнования родным и близким и всему народу Южной Осетии по поводу ухода из жизни пламенного патриота Осетии Гассиева Знаура Николаевича. Следует отметить, что будучи заместителем председателя облисполкома Южной Осетии, когда решалась судьба Транскама, он на себя брал ответственность решать организационные вопросы проектирования дороги на областном, республиканском и союзном уровне, рискуя должностью. Он никогда не расставался с Транскамом в последующем, работая на других должностях. Присутствовал при организации знаковых событий на Транскаме: при первом взрыве, сбойке тоннеля и др.

Вопрос увековечения Знаура Гассиева в строительстве Транскама рассматривался ВСО «Стыр Ныхас» и в ноябре текущего года, к 30-летию завершения строительства Транскама, наверное, вопрос будет решен положительно.

Вечная память тебе, наш дорогой Знаур Николаевич!

Л.И.Кортиев, профессор СКГМИ, бывший строитель Южного участка и исследователь проблем Транскама