Постановление Правительства “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки”

от 2 ноября 2022 года № 46

Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки
В соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки.
2. Признать утратившим силу Приложение № 3 к Постановлению Правительства Республики Южная Осетия от 25 сентября 2006 года № 257 «Об утверждении положений о лицензировании отдельных видов деятельности».
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Южная Осетия – Министра экономического развития Республики Южная Осетия Тадтаева Д.М.
Председатель Правительства Республики Южная Осетия К. ДЖУССОЕВ

Утверждено Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 2 ноября 2022 года № 46

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки
1. Настоящее Положение о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки (далее – Положение) определяет выдачу лицензии на деятельность в сфере хранения зерна и продуктов его переработки в Республике Южная Осетия, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями.
2. В соответствии с настоящим Положением хранению подлежат: зерно, мука, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, макаронные изделия, крупы зерновые.
3. Лицензирование деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Южная Осетия в сфере лицензирования (далее – уполномоченный орган в сфере лицензирования).
4. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления на территории Республики Южная Осетия. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю – запрещается.
5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки являются:
а) соблюдение правил хранения зерна и продуктов его переработки, обеспечивающих количественную и качественную сохранность и их рациональное использование;
б) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий и помещений, необходимых для осуществления деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки;
в) применение оборудования и иных технических средств, соответствующих утвержденной руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем схеме технологического процесса хранения зерна и продуктов его переработки.
г) наличие соответствующей квалификации у индивидуального предпринимателя и специалистов юридического лица;
д) соблюдение санитарных, технологических и противопожарных требований.
В соответствии с вышеизложенным осуществление деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки определяется следующими условиями:
– отсутствие вредителей хлебных запасов;
– обязательное наличие элеваторно-складских емкостей, пригодных для хранения зерна и продуктов его переработки, обеспечивающих их количественную и качественную сохранность;
– наличие подъемно-транспортного оборудования, аспирационных сетей, установок активного вентилирования;
– наличие исправных зерноочистительных машин и зерносушилок;
– наличие исправных контрольно-измерительных уст-ройств за состоянием, хранящихся зерна и продуктов его переработки;
– наличие исправного поверенного весоизмерительного оборудования;
– соблюдение санитарного режима и мер по борьбе с птицами, грызунами и вредителями хлебных запасов;
– наличие силосного и складского учета качества зерна и продуктов его переработки;
– наличие квалифицированных кадров.
6. Для получения лицензии, соискатель лицензии представляет в уполномоченный орган в сфере лицензирования следующие документы:
а) заявление о выдаче лицензии с указанием:
наименования, организационно-правовой формы и места нахождения – для юридического лица;
фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, – для индивидуального предпринимателя;
перечень территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;
вида лицензируемой деятельности;
срока действия лицензии;
б) свидетельство о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также документ об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности, или ином законном основании зданий и помещений;
г) сведения о наличии нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ, инструкции), подтверждающие возможность производить, хранить продукцию, соответствующую стандартам, и осуществляет государственный контроль за фактическими обязанностями производства;
д) заключение органов санитарно-эпидемиологической службы о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований норм и правил;
е) заключение государственной противопожарной службы о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопастности.
з) копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию индивидуального предпринимателя или специалистов юридического лица.
ж) документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора, рассмотрения заявления.
Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.
7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, решение принимается в 10-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 30 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.
8. Основанием отказа в предоставлении лицензии является:
а) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;
б) несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.
Не допускается отказ в выдаче лицензии на основании величины объема продукции (работ, услуг), производимой или планируемой для производства соискателем лицензии.
9. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Республики Южная Осетия, отказ уполномоченного органа в сфере лицензирования в предоставлении лицензии или его бездействии.
10. Лицензия выдается сроком на три года. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.
11. Контролирующим органом, осуществляющим функции надзора за лицензиатами, является уполномоченный орган в сфере лицензирования. Нарушения лицензионных требований фиксируются в акте.
12. Уполномоченный орган в сфере лицензирования вправе приостановить и аннулировать действие лицензии, в порядке статьи 13 Закона Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности».
13. Лицензия теряет юридическую силу в случае ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования, либо прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
14. За осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии, субъекты хозяйствования подвергаются санкциям, предусмотренным законодательством, действующим в Республике Южная Осетия.