Не стало Асланбега Кабисова

Национальная культура Осетии понесла невосполнимую утрату. Скончался видный представитель осетинского хореографического искусства, народный артист Республики Южная Осетия Асланбег Кабисов.

Асланбег Кабисов родился в 1940 году в Ленинграде, в семье видных представителей осетинского театрального искусства Григория Кабисова и Александры Плиевой.

Творческая атмосфера в семье не могла не сказаться на будущем великого осетинского танцора. Закончив детскую танцевальную студию при Государственном ансамбле песни и танца Южной Осетии «Симд», он в 15 лет становится солистом основного состава танцевальной группы ансамбля.3  КАБИСОВ  ПЫЦЫКК

По окончании средней школы в 1958 году А.Кабисов поступает в Тбилисское хореографическое училище. Блестяще выступив на олимпиаде студенческих коллективов в 1960 году, молодой танцор был приглашен в Государственный академический ансамбль танца Грузии. Только лучшие из лучших, пройдя жесткий отбор, могли претендовать на место в ансамбле.

В составе ансамбля он гастролировал по странам американского континента: США, Канаде, Колумбии, Венесуэле, Кубе, Мексике, Аргентине, Перу, Чили. Американская публика рукоплескала высокому мастерству осетинского танцора и виртуозному исполнению им танцев народов России и Кавказа. Он блистал на лучших сценических площадках более 40 стран: Большого театра, Кремлевского Дворца съездов, «Ла Скала», «Метрополитен Опера», Королевского театра «Альберт-Холл», Мельбурнского театра оперы и балета… Он наблюдал и изучал танцы народов мира, вбирая в себя несметное богатство фольклорного материала.

В 1978 году Асланбег Кабисов, заслуженный артист Грузинской ССР, лауреат многих престижных международных конкурсов, возвращается в родной Цхинвал и в течение долгого времени работает главным балетмейстером, художественным руководителем Государственного ансамбля песни и танца «Симд» им.Б.Галаева.

Работая в ансамбле, А. Кабисов уделял большое внимание развитию самодеятельных коллективов Южной Осетии. В 1989 году Асланбег Григорьевич открывает собственную школу-студию осетинского танца, создав детский танцевальный коллектив, который блестяще выступал на различных сценических площадках.

Многие ученики А. Кабисова успешно работают сегодня в танцевальных коллективах и государственных ансамблях Северного Кавказа и Закавказья, составляют основной костяк Государственного ансамбля песни и танца «Симд» им.Б.Галаева.

Светлая память о великом Мастере, гении осетинского танца, выдающемся педагоге навсегда останется в сердцах благодарного зрителя, всего осетинского народа.

Министерство культуры РЮО