Комментарий КГБ РЮО

В связи с поступающими в пресс-службу КГБ РЮО запросами журналистов, считаем необходимым довести до средств массовой информации сведения о лицах, переданных 10 марта т.г. грузинской стороне в рамках состоявшегося взаимного обмена заключенными.

Решением югоосетинских властей правоохранительным органам Грузии переданы четыре гражданина, в разное время арестованных Комитетом государственной безопасности за совершение уголовных преступлений на территории Республики Южная Осетия.

В частности, гражданин Грузии Джемал Миделашвили в декабре 2009 г. приговорен Верховным судом РЮО к 8 годам лишения свободы по ст. 126 УК РФ (похищение людей).

Гражданин Грузии Илуридзе Гела в феврале 2016 года приговорен Верховным судом РЮО к 12 годам лишения свободы по ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Гражданин Грузии Михаил Кристесашвили в октябре 2015 г. приговорен Знаурским районным судом РЮО к 8 месяцам лишения свободы по ст. 322 ч.1 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы).

Гражданин Грузии и Южной Осетии Игорь Пухаев арестован в июле 2014 г. по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275 УК РФ (государственная измена), ст. 278 УК РФ (насильственный захват власти) и ст. 282.1 УК РФ (участие в деятельности экстремистского сообщества). Судебное решение в отношении Пухаева И. находилось в стадии завершения.