9 Мая – общий праздник для всех народов Советского Союза, для каждого из нас

Дорогие ветераны!

Уважаемые соотечественники!

От имени Парламента Республики Южная Осетия и от себя лично поздравляю вас с 68-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

9 Мая – общий праздник для всех народов Советского Союза, для каждого из нас. В этот день мы выражаем непомерную благодарность вам, фронтовикам и труженикам тыла, кто не щадя своей жизни, денно и нощно ковал Великую Победу. Мы отдаем дань священной памяти тем, кто в тяжелых боях, проявив мужество и героизм, сложил голову во имя счастья на Земле.

9 Мая – это день, когда закончилась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Победа над фашизмом, одержанная советским народом, стала тем событием в новейшей истории нашей страны, которое будут помнить нынешнее и будущие поколения. В новое время на долю нашего народа выпало еще одно суровое испытание, когда грузинский фашизм в шовинистической истерике пытался поставить под сомнение право на жизнь южных осетин.

Трудно переоценить значение этого Дня в мировой истории. Советский народ, став живой преградой, победил великое зло 20-века – немецкий фашизм. Один из самых знаменательных праздников достался нашему народу невероятно дорогой ценой. Почти в каждую семью тогда постучало горе. Миллионы людей навечно остались на полях сражений, умерли от голода и ран, были замучены в концентрационных лагерях. Вечная память павшим за независимость Родины! Низкий поклон всем тем, кто остался жив и тем, кто восстанавливал из руин большую страну.

За годы прошедшие с того победного Мая произошло множество важных событий, которые изменили мир, но эта Победа навсегда останется символом национальной гордости, беспримерного мужества, воинской славы и доблести, она и сегодня имеет объединяющее значение для многих людей постсоветского пространства.

Уважаемые соотечественники, друзья!

Считаю нашим гражданским долгом, и особенно в эти торжественные дни, окружить вниманием и заботой всех ветеранов, многие из которых, приятно отметить, и сегодня в строю.

Дорогие ветераны! Разрешите вас поблагодарить за то Добро, что в любви к Родине вы делали ради Мира на Земле.

Желаю вам здоровья, благополучия, бодрости, жизненной энергии и счастья вам и вашим близким.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия С. Кочиев