Акт о независимости – основополагающий документ государственности РЮО

29 мая – День принятия Акта о провозглашении независимости Южной Осетии. Символично, что в этот исторически знаковый день Президент Алан Гаглоев обратится с Посланием к народу и Парламенту. В беседе с нашим корреспондентом Председатель Парламента Алан Алборов рассказал о значимости документа и планах парламентариев.

– Алан Юрьевич, какую роль сыграл данный политический шаг в 1992 г. в становлении государственности РЮО и в развитии парламентаризма? И не считаете ли Вы символичным, что 29 мая глава государства обратится к народу и Парламенту РЮО с Посланием?

– Главную роль. Акт о независимости – основополагающий документ нашей государственности. Неслучайно обращение Президента к народу и Парламенту республики пройдет впервые в эту знаковую дату и в вошедшем в историю зале заседаний парламента.

Когда мы говорим о безупречной политико-правовой базе основания Республики Южная Осетия, то речь идет о судьбоносных референдумах, на которых народ определил ход своей дальнейшей истории, и о документах, принятых народными избранниками по результатам этих референдумов. Грузия сепаратно не участвовала в Референдуме о сохранении СССР 17 марта 1991 года, а мы большинством голосов высказались за сохранение страны, тем самым политически разделившись с Грузией. Верховный Совет Южной Осетии на сессии 21 декабря 1991 года провозгласил независимость республики и ввиду исторического значения документа запросил мнение народа. Референдум 19 января 1992 года абсолютным большинством голосов продемонстрировал стремление к независимости с последующим воссоединением с Россией, как правопреемницы СССР и 29 мая 1992 года в условиях военной агрессии Верховный Совет Южной Осетии закрепил результаты референдума, приняв Акт о независимости.

Эти шаги и документы безупречны с точки зрения международного права, на них опиралась Российская Федерация, признавая суверенитет Южной Осетии в августе 2008 года.

Что касается роли Акта о независимости в развитии парламентаризма, то, по моему мнению, парламентаризм в Южной Осетии достиг своего расцвета именно в период 1991-1992 гг. Парламент того периода был образцом подлинного народовластия, все политические шаги можно охарактеризовать как «народ сам определил свою судьбу» – и непосредственно, и через своих избранников.

В последующем начался процесс ослабления парламентаризма и усиление единовластия. Я надеюсь, что нынешний исторический период тоже окажется судьбоносным, во всяком случае, президентом республики Аланом Гаглоевым еще в предвыборную была анонсирована передача части полномочий главы государства парламенту и этот процесс начался.

– История не знает сослагательного наклонения, но, какая судьба ждала РЮО, если бы парламентарии тогда не сделали этот судьбоносный шаг?

– Очевидно, что сопротивление агрессии происходило бы с тем же мужеством защитников, и руководство ельцинской России того периода вмешалось бы в качестве миротворцев, так как существовала угроза полного уничтожения целого народа. Но в последующем у нас не было бы правовой основы государственности.

– Как Вы оцениваете вклад депутатов Парламента I созыва в строительство независимого государства?

– Депутаты Парламента I созыва заложили основу независимого государства. И теперь, спустя столько лет, можно только восхищаться мощью интеллекта и силой духа того костяка, который определял стратегию и тактику антифашистcкой борьбы и основания независимости и мужеством всего депутатского корпуса. Казалось бы, не было никакой надежды, противник несоизмеримо превосходил численностью, вооружением, не приходилось рассчитывать на чью-то помощь – правовую, политическую, интеллектуальную, военную, рушился миропорядок, рушилась империя, точнее, ее разрушали, уничтожая само понятие международного права. Действовать в этих условиях хладнокровно и абсолютно грамотно с юридической точки зрения – это дорогого стоит. Акт о независимости принимался в условиях окруженного и уничтожаемого из всех видов орудий Цхинвала. Я считаю, что о гражданском подвиге этих людей необходимо рассказывать подрастающим поколениям – они вписали свои имена в историю золотыми буквами.

– Пользуясь случаем, хотелось бы уточнить, какие основные акценты Вы намерены поставить в работе депутатского корпуса на ближайшую перспективу, прежде всего касательно законотворческой работы?

– Осталось полтора месяца до выхода на парламентские каникулы, и мы намерены завершить принятие запланированных законопроектов, регулирующих разные аспекты жизнедеятельности республики, в том числе и работы самого парламента, пакет законопроектов – и новых, и изменений по социальным вопросам, по стимулированию развития отраслей экономики и т.д. Должен отметить усиление активности депутатов, комитетов по выдвижению законотворческих инициатив. Думаю, в новом парламентском сезоне, который начнется в сентябре, такая динамика сохранится.

– Контроль над работой министерств и ведомств с целью повышения эффективности и прозрачности работы – обязанности парламентариев. Какие шаги в этом направлении намерен предпринять Парламент?

– Парламентский контроль за деятельностью министерств, ведомств, в том числе и по обращениям жителей республики, осуществляется регулярно, это часть работы парламента, не менее важная, чем законотворчество. Такая работа не всегда видна общественности, далеко не все вопросы выносятся на сессии, президиумы и даже заседания комитетов. Эту часть деятельности парламента, если есть интерес у журналистов, можно проанализировать по документообороту, числу запросов – комитетов, отдельных депутатов и спикера. Разумеется, контроль будет усиливаться, была небольшая фора правительству с учетом даже не столько того, что вновь назначенный состав входит в курс дел, а очень тяжелого наследия. Переходно-адаптационный период закончился. В ближайшее время парламент заслушает результаты работы по итогам проверки казначейства России и отчет правительства, слушания по ним уже начались в комитетах.

– Как Вы охарактеризуете внутриполитический климат в республике, учитывая предстоящие парламентские выборы? Насколько прогнозируемыми и напряженными они будут?

– Нормальный климат, если сравнивать с предыдущими двумя годами до выборов. Да, начинается предвыборная борьба, это чувствуется, очевидно, что она коснется и парламента. И это нормально. Если политическая борьба проходит цивилизованно и в рамках закона, то она только стимулирует развитие государства. Прогнозировать в нашей республике результаты выборов, как показала история, дело неблагодарное, а что касается напряженности, то надеюсь, что она коснется только остроты дискуссий.

Мадина БЯЗРОВА