Акцент на молодых: конференция ко Дню науки

Труд ученых направлен на развитие научной сферы Южной Осетии и на защиту ее интересов, – заявил Президент РЮО Алан Гаглоев на конференции, приуроченной ко Дню науки.

Глава государства поздравил ученых и всех причастных к науке, с праздником, и пожелал им поднимать югоосетинскую науку на новые вершины.
«В стенах ЮОНИИ научной деятельностью занимались ученые, прославившие югоосетинскую науку. Сегодня эстафета передана молодым исследователям и они достойно продолжают традиции старшего поколения. Наблюдается преемственность поколений, это очень важно сегодня», – сказал президент.
Гаглоев отметил, что работа ученого остается «за кадром», его деятельность приносит плоды только после выхода в свет научного труда.
Глава государства выразил благодарность ученым за их неустанный труд, без которого не могут развиваться государство и нация.
«Вы прославляете Южную Осетию. Безусловно, есть проблемы, требующие оперативного реагирования. Уверен, что и руководство страны, и директор ЮОНИИ приложат все усилия, чтобы улучшить условия работы ученых. Без этого молодое поколение не будет идти в науку», – подчеркнул Алан Гаглоев.

Институт является основным научным учреждением РЮО
Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти сделал экскурс в историю образования научного института. Ушедший год стал юбилейным для ЮОНИИ – научное ведомство отметило свой вековой юбилей.

Как отметил Роберт Гаглойти, институт является основным научным учреждением РЮО, который прошел большой и сложный путь развития.
«Он создавался в период восстановления разрушенного грузинскими карателями хозяйства, когда было уничтожено все необходимое для жизнедеятельности народа», – отметил он.
В работе конференции принимали участие молодые ученые, которые совсем недавно пополнили ряды маститых специалистов и, как пояснил директор ЮОНИИ, все пять участников на этой конференции выступали впервые.

Россия и Южная Осетия выиграли в войне реальной
Круг научных докладов ученых – самый разный – от «Перспективы развития системы образования в РЮО через призму развития и сохранения родного языка» до «О некоторых поясах из Тлийского могильника эпохи поздней бронзы».
Интересный доклад представила научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Лина Кулумбегова – «Значение информационных войн в этнополитических конфликтах на примере Косово и Южной Осетии».
Были выявлены общие черты в технологиях, информационных войн Югославии и Южной Осетии, на основании чего можно сделать вывод, что в обоих случаях была применена англо-саксонская модель психологического управления конфликтами. В исследовании анализируются теоретические аспекты информационной войны.
«В исследовании был проведен сравнительный анализ применения информационных технологий в информационной войне в Союзной Республике Югославия и Республике Южная Осетия. В результате проведенного анализа были выявлены общие черты в тех технологиях, которые применялись в информационных войнах в Союзной Республике Югославии и Южной Осетии, на основании чего можно сделать вывод, что в обоих случаях была применена англо-саксонская модель психологического управления конфликтами», – отметила она.
И в Косово, и в Южной Осетии боевые действия сопровождались информационной войной, которую в той или иной степени вели стороны при поддержке союзнических государств, в первую очередь России и США.
«Грузино-осетинская война в 2008 году сопровождалась жестким информационным противоборством на международной арене, включающая механизмы манипуляции и элементы ведения информационной войны.
Необходимо отметить, что в информационной войне в августе 2008 года Грузия с коалицией западных стран работала как на внутреннем информационном пространстве, так и на внешнем. В то время как Южная Осетия работала только на внутреннем информационном пространстве, а Российская Федерация исключительно во внешнем информационном поле», – пояснила Кулубегова.
Информационная война Грузии и западной коалиции против Южной Осетии и ее геополитического союзника и основного стратегического партнера России началась задолго до военного вторжения Грузии в Южную Осетию. Начальным этапом информационной войны, которая привела к войне 2008 года, можно считать незаконный приход М.Саакашвили к власти в результате «революции роз» в Грузии в 2003 г.
По мнению научного сотрудника, Южная Осетия в условиях постоянного прессинга, ограниченных возможностей и отсутствия доступа к международным политическим и информационным площадкам не смогла оказать достойное сопротивление Грузии и западным странам на информационном поле, тем самым проиграв в информационной войне.
«Несмотря на это, Россия и Южная Осетия выиграли в войне реальной, результатом этого стало признание Южной Осетии в качестве независимого и суверенного государства со стороны Российской Федерации 26 августа 2008 года», – подчеркнула Лина Кулумбегова.

Неотъемлемая часть культурной самобытности
Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник отдела осетинского языка Гульнара Козаева выступила с докладом «Перспективы развития системы образования в РЮО через призму идеи развития и сохранения родного языка». Она отметила, что государственная образовательная политика в РЮО является одной из самых дискуссионных тем в стране. «Югоосетинская система образования имеет богатые исторические традиции и хороший потенциал развития, однако вследствие влияния социально-экономических и политических факторов в последние годы испытывает значительные системные трудности», – говорит она.
Автором предпринята попытка раскрыть содержание современной системы образования в РЮО, отметить тенденции образовательной политики, выявить и обозначить перспективы в тесной взаимосвязи с идеей развития и сохранения родного языка.
По словам Козаевой, язык является неотъемлемой частью культурной самобытности и расширения прав и возможностей группы и отдельно взятой личности. Граждане, хорошо владеющие родным языком, более образованны, легче осваивают знания по разным направлениям.
«B международных докладах и рекомендациях Международной конференции по образованию подчеркнута важность обучения на родном языке, отмечена роль родного языка при получении начального образования. Изучение родного языка на данном этапе важно, даже если в некоторых случаях учащимся придется изучить впоследствии какой-либо другой, более широко распространенный язык для эффективного участия в жизни всего общества, частью которого они являются», – считает она.
В конференции также выступили: научный сотрудник отдела истории осетинской литературы С. Плиев, представивший исследование «Хъазиты Мелитоны зонадон-иртасæн арæхстдзинад»; научный сотрудник отдела социально-экономических исследований З. Гаглоева рассказала о «Влиянии рекламы на лояльность клиентов банков»; научный сотрудник отдела археологии Ольга Пухаева сообщила «О некоторых поясах из Тлийского могильника эпохи поздней бронзы».

Достойная оценка
Указом Президента Алана Гаглоева за заслуги в научно-исследовательской деятельности и большой вклад в развитие науки ЮОНИИ награжден Орденом Почета. Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РЮО» за заслуги в научной и научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и добросовестную и многолетнюю работу присвоено директору ЮОНИИ Роберту Гаглойти, заведующему отделом истории осетинской литературы Мелитону Казиты и ученному секретарю Зое Битарти. Орденов Почета удостоились ученые Зарбег Джабиев и Коста Дзугаев. Ряду сотрудников присвоили почетное звание «Заслуженный деятель культуры РЮО», различные государственные награды были вручены и другим ученым ЮОНИИ.

Алена ДЖИОТЫ