Возродить национальный бренд

Примерно через месяц одним действующим предприятием в республике должно стать больше

Речь идет о Ленингорском заводе пива и фруктовых вод «Алутон», который несмотря на то, что все эти годы находился в почти идеальном состоянии, тем не менее простаивал, не принося ни копейки прибыли в бюджет Южной Осетии. Иначе как вопиющей бесхозяйственностью это назвать трудно. Попытка запустить производство пива и лимонада на заводе была предпринята в 2010 году, было создано государственное унитарное предприятие «Алутон», однако вскоре Генеральная прокуратура республики завела уголовное дело в отношении руководителей ГУП, обнаружив нарушения в его деятельности. В результате директор завода Руслан Шарипов и ряд других сотрудников сбежали из Южной Осетии, а на само предприятие был наложен арест. Правда, никто так и не ответил на вопрос, а что мешало после этого в течение полутора лет вновь наладить производство.

После смены власти в 2012 году предприятие было передано в ведение Комитета по промышленности, и началось обсуждение планов по налаживанию производства. На прошлой неделе ситуация вокруг завода вновь оказалась в центре внимания правительства. В ходе обсуждения прозвучали предложения передать завод в ведение администрации Ленингорского района, так как, дескать, у Комитета промышленности нет средств для налаживания выпуска продукции, но это предложение было отклонено большинством членов правительства.

Для прояснения ситуации на месте премьер Ростислав Хугаев в начале текущей недели совершил рабочую поездку в Ленингорский район. Премьер осмотрел две линии розлива, пивоваренный цех, специальное компьютерное оборудование, которое само определяет количество компонентов для изготовления лимонада. Благодаря применению современных технологий завод может работать совершенно автономно – у предприятия есть свой генераторный отсек, мельница, скважина, откуда поступает чистейшая вода. Все линии и цеха находятся в рабочем состоянии, и завод удастся запустить уже через месяц. «Алутон» может выпускать лимонад и бутилированное пиво, как в стеклянной, так и в пластмассовой таре, пиво можно разливать и в кеги. Кроме того, в ассортимент продукции входит и питьевая вода из скважины в пятилитровых емкостях.

Единственная проблема, которую необходимо устранить – это ремонт холодильных установок. Всего для запуска производства, по предварительной оценке, с учетом ремонта и необходимых оборотных средств, потребуется около пяти миллионов рублей. Однако завод, где только одна линия рассчитана на производство 7 тыс. бутылок в час, быстро окупит такие расходы.

Председатель правительства поручил начальнику производства Важе Козаеву в течение двух дней составить подробный отчет, что требуется для начала производства на заводе, дабы затем незамедлительно приступить к работе. Ростик Хугаев подчеркнул, что такой завод, оснащенный самым современным оборудованием, может и должен приносить пользу республике.

При обсуждении этого вопроса прозвучали предложения привлечь инвестора для возобновления производства, однако премьер не согласился с этим, отметив, что средства для запуска завода правительство обязательно найдет. Ведь если предприятие останется в государственной собственности, то и весь доход будет получать бюджет, а инвестор будет платить лишь налоги, оставляя остальную прибыль себе. К тому же следует учитывать и то обстоятельство, что в обычной практике государство привлекает инвесторов в такие отрасли, которые не может поднять само.

Остается лишь надеяться, что на пути возрождения завода «Алутон» не появятся новые препятствия и предприятие сможет по праву стать флагманом пищевой промышленности Южной Осетии, реанимировав такой национальный бренд, как осетинское пиво. Кстати, по части последнего за последние 15 лет мы наблюдаем совершенно необъяснимую и печальную картину угасания промышленного производства этого национального напитка. Это примерно то же самое, если бы начался кризис пивоваренной промышленности Германии и Чехии – в странах, где пиво так же, как и в Осетии, является национальным напитком. Ссылки на экономические трудности и войну, проблемы с рынком сбыта в данном случае не являются оправданием, ибо речь не идет о продукции завода «Электровибромашина», а о пиве, которое всегда и везде пользуется спросом, и для налаживания его производства не требуется огромных вложений. Завод «Алутон» сможет стать рентабельным даже за счет исключительно внутреннего потребительского рынка республики, которое заметно расширилось после 2008 года. По некоторым оценкам, ежемесячно в республику завозится 250 тонн пива, не считая еще большего количества лимонада и фруктовых соков, в неисчислимых объемах производимых в северокавказских станицах и аулах. В случае налаживания выпуска качественной конкурентоспособной продукции «Алутон» сможет выйти и на российский рынок, особенно если учесть, что в ближайшей перспективе между Россией и Южной Осетии должно заработать уже подписанное соглашение «О режиме торговли», которое предусматривает отмену пошлин на большинство товаров, производимых в этих странах.

Еще одним важным моментом является создание 275 рабочих мест, которые появятся в случае начала полноценной работы завода, став серьезным фактором снижения социальной напряженности в Ленингорском районе.

А. ТЕДЕЕВ