Реконструкция автодороги Ерцо – Синагур идет по плану

Уже уложено более трех километров асфальта

Капитальный ремонт горной трассы в Дзауском районе идет в соответствии с графиком, сказал корреспонденту газеты «Южная Осетия» Мурат Габараев – заместитель председателя Комитета по эксплуатации и строительству автомобильных дорог (Комавтодор).

Реконструкция 20-километро-вой дороги взяла старт в прошлом году. Работы проходят в три этапа и завершатся в 2024 г. Мероприятие реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономи-ческому развитию РЮО. Комавтодор выступает госзаказчиком, работы в качестве генподрядчика выполняет подведомственное ему РГУП «ЮгОсетИнвест-Строй».
«Отставания от графика нет. На сегодня заасфальтировано три с половиной километров дороги. До конца текущего года планируется покрыть асфальтобетоном семь километров», – рассказывает М. Габараев.
По его словам, параллельно идет строительство двух мостов и ремонтируется один. Ранее дорожники построили два мостовых перехода. Завершаются работы по возведению подпорных стен. Уложено более 40 водопропускных труб, осталось еще 20 труб. Одновременно ремонтируется дорога к горнолыжной трассе в с. Цон протяженностью более 2 км.
«В работах задействовано около восьми экскаваторов, два бульдозера, всего более 30 машин. Общее количество рабочих вместе с водителями превышает 40 человек», – привел цифры замглавы Комавтодора.
К процессу привлечены рабочие бригады, сформированные из жителей Кударского ущелья и Синагурской зоны. Там есть подготовленные специалисты, которые ранее принимали участие в строительстве автодорог Синагур – Карзман и Гуфта – Квайса.
Техники и людей достаточно, финансирование осуществляется без сбоев, единственная проблема – возникший дефицит дизельного топлива. Нехватка этого нефтепродукта ощущается в России и других странах. Цены на него резко подскочили. Топливо необходимо для работы асфальтного завода и большегрузного транспорта, который задействован в строительстве дороги.
«Возникший дефицит создает определенные трудности, но стараемся выходить из ситуации», – сказал М. Габараев.
Дорога республиканского значения Ерцо – Синагур связывает основную трассу Гуфта – Квайса с селами Синагурской зоны: Джалабет, Карзман, Синагур, Теделет и др. Она многие годы находилась в плохом состоянии. Горцы не раз поднимали наболевший вопрос на встречах с представителями республиканской власти.
После реконструкции ширина дороги с обочинами составит 8 метров, проезжая часть – 4,5 м. На отдельных участках будет шире.
Отметим, ГУП «ЮгОсетСтройИнвест» выполняет работы и в других направлениях. В нынешнем году в рамках мероприятия по содержанию автодорог и по поручениям президента А. Гаглоева проведен ремонт наиболее изношенных участков южной части Транскама. В настоящее время проводится реконструкция противолавинной галереи в с. Рук.
В г. Цхинвале вступило в завершающую стадию благоустройство девяти улиц, внесенных в Инвестпрограмму на текущий год. Это улицы Медведева и Путина (микрорайон «Московский»), Кавказская, Буша, Ю. Гагарина, В. Икаева, Мичурина, Козаева и переулок ул. Сталина. На некоторых дорожники уложили первый слой асфальта. Полностью капремонт девяти городских дорог предполагается завершить в сентябре – октябре.
А.БАГАЕВ