Заседание Правительства

Под председательством Геннадия Бекоева состоялось заседание Правительства, на повестке дня которого были 8 основных и один дополнительный вопрос.
Так на должность заместителя министра здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия был назначен Алек-сандр Приходько.
Вопрос о его назначении вынес на рассмотрение министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев. По его словам, новый заместитель будет курировать вопросы организации лекарственного обеспечения, цифровизации, международного сотрудничества и кадровые вопросы.
Геннадий Бекоев поздравил Александра Приходько и отметил, что это очень ответственная должность и руководство республики ожидает от него серьезной и кропотливой работы.
В свою очередь, Александр Приходько выразил уверенность, что приложит все усилия, для того чтобы оправдать оказанное ему доверие.
Также Сослан Наниев вынес вопрос об индексации пенсий с января 2021 года, при этом отметив, что постановление подготовлено в рамках послания Президента Анатолия Бибилова к народу и Парламенту республики.
«Предлагается произвести индексацию пенсий в размере 6,6% с 1 января 2021 года с учетом действующих размеров пенсий», – пояснил министр.
Министр финансов Аза Хабалова вынесла на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Южная Осетия.
По ее словам, для обеспечения развития экономики в республике одной из важнейших задач является привлечение инвестиций. Од-ним из направлений решения поставленной задачи является регулирование таможенной сферы.
С этой точки зрения применение таможенной процедуры переработки на таможенной территории Республики Южная Осетия является весьма важным и крайне актуальным, поскольку одним из приоритетных направлений для внешнеторговой деятельности является ввоз иностранных товаров в целях создания продукции без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории Республики Южная Осетия.
«Институт таможенной процедуры переработки на таможенной территории может способствовать созданию благоприятных условий для экономического роста, привлечению инвестиций и созданию дополнительных рабочих мест», – отметила Аза Хабалова.
Председатель Правительства отметил важность данного законопроекта, так как он способствует развитию экономики и влияет на инвестиционную привлекательность.
«Внесения изменений в Таможенный кодекс Республики Южная Осетия очень важны, они помогут предпринимателям не начислять им ввозной НДС. Это напрямую влияет на инвестиционную привлекательность нашей республики», – отметил Геннадий Бекоев.
Далее вопрос о создании государственного бюджетного учреждения «Государственный историко-краеведческий музей» вынесла министр культуры Жанна Зассеева.
По ее словам музей во Дворце ксанских эриставов в поселке Ленингор передается в ведение Министерства культуры Республики Южная Осетия в целях недопущения разрушения и сохранения его культурно-исторических ценностей.
Инициатива исходила от главы Ленингорского района.
На заседании также был утвержден План законопроектной деятельности Правительства Республики Южная Осетия на второе полугодие 2021 года, и утверждена структура и предельная штатная численность Комитета Информации и печати Республики Южная Осетия.