Южная Осетия на АМЭФ-2026: укрепление связей с Абхазией и Россией

Делегация Южной Осетии во главе с Президентом Аланом Гаглоевым приняла участие в первом Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», прошедшем 3-4 апреля в столице РА г. Сухуме.

Форум собрал свыше 500 делегатов из Абхазии, Южной Осетии и 15 регионов РФ. В ходе двухдневной деловой программы участники обсудили стратегии экономического развития, перспективы инвестиционного сотрудничества и пути реализации совместных проектов.

В работе АМЭФ приняли участие первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства России Александр Новак.

В первый день форума Алан Гаглоев, Сергей Кириенко и президент Абхазии Бадра Гунба посетили этнопарк «Апсны» в Гудаутском районе и приняли участие в проводимом там Винном форуме.

Этнопарк, занимающий площадь 10 гектаров, представляет собой уникальную культурно-этнографическую площадку. На его территории размещены объекты этнографии, образцы национальной архитектуры Абхазии, экспозиции народных промыслов и ремесел.

В рамках Винного форума, организованного на территории парка, состоялось знакомство с традициями абхазского виноделия, прошли дегустации вин и насыщенная культурная программа. Участниками мероприятия стали производители, ценители вина и гости форума.

ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

На площадке АМЭФ-2026 состоялось подписание важного документа, определяющего порядок льготного кредитования инвестиционных проектов в Южной Осетии.

Подписи под решением поставили сопредседатели Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО – Александр Новак, заместитель Председателя Правительства РФ, председатель российской части МПК и Дзамболат Тадтаев, Председатель Правитель-ства Республики Южная Осетия, председатель югоосетинской части МПК.

Программа льготного кредитования будет реализована в рамках Госпрограммы социально-экономического развития РЮО на 2026-2030 гг.

Новый механизм призван решить сразу несколько стратегических задач: создать благоприятный инвестиционный климат в Южной Осетии на ближайшие пять лет,

поддержать предпринимательскую инициативу местных бизнесменов, стимулировать развитие ключевых отраслей экономики республики.

СПОРТ ОБЪЕДИНЯЕТ

В рамках форума Комитеты по молодёжной политике и спорту Южной Осетии и Абха-зии подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ скрепили подписями председатель Комитета РЮО Сослан Гассиев и вице-премьер, глава Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Таращ Хагба.

Меморандум развивает положения базового Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя республиками, заключённого в 2005 году.

Согласно достигнутым договорённостям, стороны планируют проводить совместные молодёжные форумы и семинары; организовывать тренировочные лагеря и спортивные соревнования; наладить регулярный обмен опытом между специалистами в сфере молодёжной политики и спорта и обеспечить взаимные визиты

национальных сборных и молодёжных делегаций.

Инициатива призвана укрепить гуманитарные связи между республиками и создать новые возможности для самореализации молодёжи и развития спорта.

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

На полях АМЭФ-2026 таможенные комитеты Южной Осетии и Республики Абхазия подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере таможенного дела.

Документ закрепил намерения сторон развивать взаимодействие по ключевым направлениям.

Свои подписи под соглашением поставили руководители таможенных ведомств – Алек-сандр Чочиев (РЮО) и Отар Хеция (РА). Согласно условиям соглашения, стороны намерены развивать сотрудничество в области таможенного администрирования, обмениваться опытом и оперативной информацией, повышать квалификацию сотрудников таможенных служб, а также совместно реагировать на актуальные вызовы в сфере таможенной деятельности.

Новый документ станет важным шагом к укреплению двусторонних отношений и послужит стимулом для дальнейшего развития экономических связей между странами.

Работу АМЭФ завершило пленарное заседание, ее главным результатом стало утверждение итоговой резолюции. В документе закреплены все договорённости и обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества странами, принявшими участие в форуме.

Л. КАРСАНОВА