Берегите горло! Как избежать «летней» ангины и тонзиллита?

С наступлением жарких летних дней люди налегают на холодные напитки, мороженое, купаются в прохладных водоемах, чтобы хоть немного утолить жажду и охладиться в летний зной. Позади сезон простудных заболеваний, теперь можно вздохнуть с облегчением. Но, к сожалению, чума XXI – новая коронавирусная инфекция COVID- 19 вряд ли нам это позволит в ближайшем будущем… Но и обычные болезни ЛОР-органов, например, тонзиллит и ангина встречаются в данный период довольно часто. В нашей беседе врачоториноларинголог амбулаторно-поликлинического центра РММЦ Дзерасса Зассеева подробно рассказала о вышеуказанных недугах и как от них предостеречься.

По словам специалиста, тонзиллит – это хроническое воспаление небных миндалин. «Существует острый тонзиллит – ангина. Если болит горло, но нет гнойного процесса, то это тонзиллит, если воспалительный процесс острый, сопровождающийся гноем-ангина. Различают катаральную, фолликулярную, лакунарную, флегмонозную и язвеннопленчатую ангину, которая встречается очень редко», – подчеркнула она.

Небные миндалины, пояснила специалист, это только часть лимфаденоидного глоточного кольца. Существуют еще гортанные, язычные, тубарные и носоглоточная. В основном ангина наблюдается в период ОРВИ и ОРЗ, в осенне-весенний период и, как ни странно, летом:«В жару люди купаются в холодной воде, пьют холодную воду, в больших объемах употребляют мороженое. Чаще наша собственная микрофлора начинает агрессивно себя вести, в результате чего нагнаиваются миндалины. Сопровождается процесс высокой температурой – 38-40 градусов, затруднением глотания, симптомами общей интоксикации, ломотой в костях и мышцах, головными болями».

Адекватное лечение, отметила ЛОР-врач, может назначить только врач и исключительно после осмотра пациента. Как правила, пояснила Д. Зассеева, больные самостоятельно начинают принимать антибиотики, чего категорически нельзя делать. «Дело в том, что те, у кого нет медицинского образования и опыта работы, не знают, в каких дозах и какие именно препараты надо принимать. Длительность приема также важна. Если все это четко не соблюдать, микрофлора вырабатывает привыкание к антибиотикам, что приводит к резистентности, т. е. устойчивости. Потом в будущем, когда пациенту опять будет необходимо принимать антибиотики, у организма не будет больше к ним чувствительности и, соответственно, эффекта от лечения тоже», – уточнила наш собеседник.

По словам специалиста, за последние годы антибиотики и противогрибковые препараты назначаются совместно. Обосновала она это тем, что были случаи, когда через несколько дней после выздоровления бактериальной, у пациентов развивалась грибковая ангина. Грибковые и вирусные ангины, уточнила отоларинголог, за последнее время встречаются часто, что связано с необоснованным приемом антибактериальных препаратов – антибиотиков. «Вообще я за то, чтобы без рецепта врача городские аптеки не продавали антибиотики. Некоторые аптекари даже умудряются давать не просто советы, что, конечно же, только приветствуется, но и делать назначения, без осмотра, наугад. В 80% случаев острые фарингиты, которые тоже сопровождаются похожими с ангиной симптомами, можно вылечить без антибиотиков. Но фармацевты, опять-таки, «назначают» их, исходя из принципа «препарат, который чаще покупают». Этого категорически нельзя делать! Не занимайтесь самолечением!», – строго предупредила Д. Зассеева.

Ангина, по словам специалиста, опасна осложнением, самое частое из которых, паратонзиллярный абсцесс –нагнаивание мягких тканей возле небной миндалины. Если его вовремя не вскрыть, оно приведет к медиастиниту (воспаление органов средостения), в таком случае может случиться смертельный исход. «Вот почему опасно заниматься самолечением. Только врач при осмотре определит вид ангины и назначит соответствующее лечение, – отметила ЛОР-врач.- Хронический тонзиллит бывает двух форм – компенсированный и декомпенсированный. Первая форма не дает осложнений на внутренние органы – суставы, почки и сердце. Такой тонзиллит мы лечим консервативно, через каждые шесть месяцев назначаются промывания, физиотерапия и контроль анализа крови. Если же тонзиллит – декомпенсированный, то иммунная система уже не осиливает хронический воспалительный процесс, вредит собственному организму и дает осложнения на внутренние органы, тогда уже абсолютное показание к удалению небных миндалин. Миндалины – эта защитный барьер, все что мы едим и пьем, это все нестерильно. Если до этого вся инфекция задерживалась и обеззараживалась с их помощью, то после их удаления инфекция напрямую попадает в организм».

На наше удивление, отоларинголог сказала, что даже после удаления небных миндалин у человека может быть ангина боковых валиков глотки, которые берут на себя функции удаленных органов.

По словам специалиста, пациенты, у которых была тонзилэктомия в анамнезе, в последствии чаще болеют бронхитами, трахеитами, бронхопневмониями, воспалениями легких, воспалительными заболевания ЖКТ, из-за этого компенсированный тонзиллит уже перестали удалять.

Современным и эффективным методом удаления миндалин Д. Зассеева назвала криодеструкцию – разрушение жидким азотом. Процедуру у нас в республике не делают, пациенту с такой проблемой надо будет выехать в Северную Осетию.

Наш собеседник затронула еще один аспект данного недуга. Аденоиды у детей – самое частое заболевание верхних дыхательных путей в ЛОР-практике. Такие состояния с трудом поддаются лечению: рецидивы могут возникать даже после хирургических вмешательств. Появление аденоидных вегетаций нарушает дыхание носом, провоцирует развитие простуды. При аденоидах наблюдаются слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа, или подтекающие в носоглотку. Инфекция из области аденоидов способна переходить на близлежащие «территории»: глотку, бронхи и носовые пазухи. Эти факты говорят о важности обращения к ЛОРу при первых подозрениях на разрастание аденоидов. «Когда аденоиды большие – 1 и 2 степени и сопровождаются частыми насморками, обильными гнойными выделениями из носа, если они приводят к отитам, провоцируют синуситы, то их надо удалять. Но, в основном, с возрастом у детей аденоидная ткань должна уменьшаться, но в единичных случаях, они до взрослой жизни тоже сохраняются. Их можно прижечьлазером, в результате чего, они уменьшатся. Ну, а если они уже 2 или 3 степени, удалить старым дедовским способом– иссечь ножом под корень», – рассказала специалист.

Подводя итоги статьи, еще раз поясним – частые ангины провоцируют переход тонзиллита в хроническое течение. Болезнь, как говорится, лучше предупредить, чем лечить. Но если все-таки вы заболели, незамедлительно обращайтесь к специалисту!

З. КАЧМАЗОВА