Югоосетинский борец завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Выступающий сейчас за сборную команду Азербайджана наш земляк Арсений Джиоев занял третье место в в/к до 86 кг на состоявшемся в Бухаресте чемпионате Европы.

В стартовой схватке Арсений досрочно победил со счетом 11:1 соперника из Израиля Мэтью Финесилвера. В 1/8 финала Джиоев выиграл со счетом 6:2 у выступающего за Францию спортсмена из Чеченской Республики Рахима Магомадова. В четвертьфинале наш земляк завершил в свою пользу со счетом 11:9 противостояние с молдавским борцом Иваном Ичизли. В полуфинале Арсений уступил со счетом 2:1 дагестанскому борцу, выступающему за Грецию, двукратному обладателю Кубка мира, двукратному чемпиону Европы, чемпиону Европейских игр Даурену Кургулиеву. Впоследствии Даурен стал победителем турнира и трехкратным обладателем золотой медали ЧЕ.
А в схватке за бронзовую медаль Арсений победил своего земляка, борца из РСО-Алания, члена сборной команды РФ, чемпиона России 2023 года Арслана Багаева.
«Джиоев хорошо проявил себя на чемпионате Европы, с учетом того, что ему пока 21 год. С многоопытным Дарменом Кургулиевым он достойно боролся. Я остался доволен тем, как он выступил», – сказал первый тренер спортсмена Тамерлан Кочиев.
Арсений начал заниматься вольной борьбой в Цхинвале под руководством заслуженного тренера РЮО Тамерлана Кочиева. Позже продолжил тренировки во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ и РЮО Цезаря Тибилова.
В августе 2023 г. Джиоев завоевал золотую медаль прошедших в Белоруси II Игр СНГ. А в январе завоевал бронзовую медаль на престижном ежегодном международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин». В 2021 г. он стал победителем первенства РФ среди молодежи до 21 года, посвященного памяти известного борца вольного стиля Бесика Кудухова.
Сейчас Арсений выступает за сборную Азербайджана. Там он тренируется под руководством тренеров из севера Осетии главного тренера сборной Азербайджана Хетага Газюмова и Таймураза Кокоева. Газюмов и Кокоев являются заслуженными тренерами РЮО.
Из осетинских спортсменов на ЧЕ в Бухаресте первое место в весе до 74 кг занял выступающий за Словакию борец из РСО-Алания Таймураз Салказанов. Его земляк и товарищ по сборной Словакии Борис Макоев удостоился серебряной медали в в/к до 92 кг. выступающий за Венгрию спортсмен из севера Алании Владислав Байцаев стал бронзовым призером в в/к до 97 кг. Выступающий за Болгарию борец из Владикавказа Ален Хубулов занял третье место в в/к до 125 кг.
Напомним, что румынские власти не выдали визы для участия в ЧЕ ряду членов сборной команды РФ. В том числе двум осетинским борцам- вольникам – бронзовому призеру Олимпиады 2021 г., двукратному бронзовому призеру чемпионатов мира и трехкратному чемпиону Европы Артуру Найфонову, который считался безоговорочным лидером в весе до 86 кг, и чемпиону мира и обладателю Кубка мира 2019 г. в весе до 70 кг Давиду Баеву.