Восемь из десяти…

Триумфом югоосетинских боксеров завершилось первенство РСО-Алания по боксу, который прошел в конце февраля во Владикавказе. Стоит отметить, что соревнование прошло в формате первенства и чемпионата, в которых приняли участие как юные боксеры, так молодые и взрослые атлеты, т.е. среди всех возрастных категорий. В общей сложности более 400 осетинских боксеров приняли участие в соревнованиях.

Честь Южной Осетии защищали несколько команд, но особого успеха добились боксеры югоосетинского филиала североосетинского боксерского клуба «Ариана». Из десяти боксеров восемь югоосетинских спортсменов поднялись на самую высшую ступень пьедестала почета. Это – Сергей Бибилов (весовая категория 36 кг), Давид Дзукаев (48 кг), Алан Хугаев (59 кг), братья – Аслан Кабисов (54 кг) и Арсен Кабисов (57 кг), Роберт Казиев (66 кг), Артур Кудухов (75 кг) и Ричард Битиев (свыше 91 кг).

Как отметил главный тренер сборной Южной Осетии и наставник юных триумфаторов, мастер спорта международного класса Игорь Дзагоев, тренерский штаб остался доволен выступлением своих подопечных.

«Особо хочется отметить Артура Кудухова, который занимается боксом всего шесть месяцев, но одержал на турнире убедительную победу. Причем в финале он послал своего соперника в нокаут», – сказал Игорь Дзагоев.

Восходящая звезда осетинского бокса Ричард Битиев выступил как всегда мощно. Свои бои в полуфинале и в финале он одержал нокаутом. Причем развязка в финальном бою наступила уже в течение первой минуты первого раунда – Ричард Битиев послал соперника в нокаут и стал чемпионом. По итогам соревнования Ричард Битиев получил специальный приз «Лучший тяжеловес турнира».

Артур Кудухов и Роберт Казиев, который тоже показал хороший бокс, получили призы за хорошую технико-тактическую подготовку. Выделил тренер и братьев Кабисовых – Аслана и Арсена, которые также выстрелили дуплетом и стали чемпионами.

По словам Игоря Дзагоева, прошедшие соревнования были отбором на турнир в масштабах Северо-Кавказского федерального округа. То есть, восемь югоосетинских боксеров автоматически принимают участие на этом соревновании в качестве чемпионов РСО-Алания.

«В случае если они одержат победы, то из СКФО им прямая дорога на соревнования федерального уровня – чемпионат России», – отметил Игорь Дзагоев.

Подготовили спортсменов тренеры Игорь Дзагоев, Александр Тедеев и Владимир Сланов.