Вкусный забег

В Москве прошел осетинский полумарафон

Организаторами спортивно-культурного мероприятия выступила Московская осетинская община. Забег прошел в парке Сокольники и вызвал повышенный интерес со стороны москвичей и отдыхающих.
Участники забега были поделены на две категории. Мужчинам предстояло пробежать десять километров, а женщинам пять. Принять участие в забеге могли все желающие. Организаторы забега заранее через СМИ сделали громкую афишу. Поучаствовать в полумарафоне изъявили желание не только представители Северной и Южной Осетии, но и коренные москвичи. Возрастных ограничений практически не было, поэтому среди участников было немало как детей, так и взрослых. Много было и символических участников, которые пришли на забег целыми семьями.
Победителями забега среди мужчин стали сразу двое участников – Денис Степанов и Антон Лузин. А самой быстрой среди женщин была Ксения Малиева. Победители и призеры были награждены медалями и кубками. Поощрительные призы получили и самые юные участники забега – дети.
Стоит отметить, что организаторы не ограничились чисто спортивной составляющей. Московская осетинская община основательно подготовилась и организовала обширную культурную программу. Перед зрителями выступили танцевальные коллективы, исполнившие осетинские народные танцы. Фактически полумарафон стал отличной площадкой для популяризации Осетии, ее обычаев и традиции, культуры и национальной кухни. Для детей отдельно была представлена культурная программа и сладкий стол.
Участники забега, зрители, а также многочисленные отдыхающие попробовали осетинскую кухню – пироги, сыр. Сразу несколько крупных производителей осетинских пирогов Москвы свезли в Сокольники свою продукцию, которая была нарасхват. Как отметили нашему изданию участники забега, москвичам пришлась по вкусу осетинская кухня. Очередь за осетинскими национальными пирогами растягивалась и практически не кончалась.
Как отметили в пресс-службе Московской осетинской общины, это был пока первый осетинский забег. Планируется сделать осетинский полумарафон ежегодным. В 2019 году он пройдет второй раз и будет более масштабным.