Виталий Сланов: «К поединку с Усиком Мурат будет в должной спортивной форме»

Мурат Гассиев к бою с Александром Усиком будет в должной спортивной форме, заявил тренер осетинского боксера Виталий Сланов, комментируя объявленную дату проведения финального поединка своего воспитанника с украинским спортсменом в финальной части Всемирной боксерской серии. На состоявшейся 18 июня в Москве пресс-конференции генсек Федерации бокса РФ Умар Кремлев объявил, что поединок двух сильнейших боксеров планеты первого тяжелого веса состоится в российской столице 21 июля.
«Как известно, ранее дата и место проведения боя переносились, и это немного сбило нашего боксера с ритма подготовки к поединку с Усиком. Но сейчас у Мурата все в порядке, он тренируется в США под руководством Абеля Санчеса в соответствии с планом подготовки к бою и к 21 июля Гассиев будет в должной форме. В подробности хода его тренировочного процесса по известным причинам вдаваться не буду», – сказал В.Сланов.
Мурат Гассиев является обладателем титулов чемпиона мира по версиям IBF (International Boxing Federation – Международная федерация бокса) и WBA (World Boxing Association – Всемирная боксерская ассоциация). Спортсмену 24 года. К настоящему времени он провел на профессиональном ринге 27 боев. В 26 поединках М.Гассиев одержал победу, в том числе 19 из них он завершил досрочно. Один поединок с его участием был признан несостоявшимся. Последний раз Мурат выходил на ринг 3 февраля и в поединке за право выхода в финальную часть Всемирной боксерской серии нокаутировал боксера из Кубы, чемпиона мира по версии WBA Юниера Дортикоса.
Александру Усику 31 год. Он – обладатель титулов чемпиона мира по версиям WBC (World Boxing Council – Всемирный боксерский совет) и WBO (World Boxing Organisation – Всемирная боксерская организация). На его счету 14 победных поединков на профессиональном ринге. 11 из них А.Усик завершил досрочно. В поединке за выход в финал Всемирной боксерской серии он 27 января добился победы над латвийским боксером Майрисом Бриедисом.
Победитель в противостоянии М.Гассиев – А.Усик станет обладателем чемпионских поясов во всех указанных четырех версиях, а также обладателем Кубка Мухаммеда Али.
Бой Мурата и Александра изначально был запланирован на 11 мая и должен был состояться в Саудовской Аравии. Но затем он был отменен, из-за травмы А.Усика. Впоследствии дата и место проведения поединка неоднократно менялись.