Ветеран спецназа стал восьмикратным чемпионом РФ по армрестлингу

Хороший подарок для югоосетинских болельщиков сделал ко Дню защитника Отечества ветеран спецназа Министерства обороны РЮО, спортсмен-паралимпиец Малхаз Догузов. На прошедшем в городе Орле чемпионате России по армрестлингу среди рукоборцев с поражением опорно-двигательного аппарата он завоевал золотую медаль в самой тяжелой весовой категории – свыше 100 килограммов. Это восьмая победа Малхаза на чемпионатах РФ.

Догузов успешно провел схватки и левой, и правой руками. Набрав в сумме двоеборья 50 очков, занял первое место в своем весовом дивизионе. В финале наш земляк победил мастера спорта РФ из Свердловской области Олега Ушанова. На турнире Догузов выступал в составе сборной команды РСО-Алания.
Малхаз родился в 1987 году. В 2004 году окончил Цхинвальскую среднюю школу № 3. Молодой человек был полон самых радужных жизненных планов, но суровая реальность внесла в его судьбу коррективы. К этому времени Грузия возобновила вооруженную агрессию против Южной Осетии. Воспитанный родителями в духе патриотизма, Догузов встал в ряды защитников Отечества. Физически крепкий юноша попросил, чтобы его направили служить в спецназ Минобороны. Однако изначально Малхаза не хотели брать на службу в армию из-за возраста.
«Но Догузов настаивал на своем и в конце-концов его просьбу удовлетворили. Как показали последующие события, командиры не ошиблись в своем решении. С первых дней службы в спецназе Малхаз проявил себя дисциплинированным и ответственным бойцом», – отметил бывший сослуживец Малхаза Алан Хасиев.
За добросовестную службу и проявленное мужество при отражении грузинской агрессии в 2004 году и в 2008 гг. Малхаз награжден государственными наградами Южной Осетии. После принуждения Грузии к миру и воцарения на земле Южной Осетии спокойствия он уволился из рядов вооруженных сил и работал водителем.
К большому сожалению, 2009 году в результате ДТП Малхаз получил тяжелейшие травмы и сейчас вынужден передвигаться в инвалидной коляске. Молодой человек перенес несколько сложнейших операций, прошел ряд длительных курсов реабилитации. Благодаря силе духа и поддержке со стороны боевых товарищей он выдержал тяжелейшее бремя сложной жизненной ситуации и справился с ударом судьбы. Более того, нашел в себе силы заняться спортом и стал армрестлером-паралимпийцем мирового уровня.
«Я очень благодарен своему боевому товарищу, экс-министру обороны Ибрагиму Гассееву за всемерную помощь. После ДТП он с первых дней был рядом со мной. Помог мне с оплатой дорогостоящего лечения, с улучшением жилищных и бытовых условий. Ибрагим поддерживал меня финансово, благодаря этому смог заниматься спортом, ездить на соревнования и т.д., – отметил ранее Догузов в ходе нашей беседы. – Хочу сказать большое спасибо и всему составу спецназа. Для меня эти ребята – как мои родные братья. В самые тяжелые и трудные моменты жизни они всегда были со мной и помогали мне всем необходимым. Даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы в полной мере выразить им свою благодарность».
Малхаз стал одним из сильнейших рукоборцев-паралимпийцев в мире. Он – чемпион мира, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, чемпион Европы и восьмикратный чемпион России по армрестлингу. Догузов – член паралимпийской сборной РФ по армспорту. Сейчас Малхаз тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера России Тотрадза Лелаева.
Догузов планирует и далее преумножать свои достижения.
«Собираюсь продолжить тренироваться, побеждать, достойно представлять Осетию на крупных соревнованиях и радовать наших болельщиков», – сказал Догузов.
Мы и дальше будем рассказывать читателям о спортивной карьере нашего земляка.

Гугули ВАЛИЕВ