В Южной Осетии открылась секция большого тенниса

В Цхинвале начали практиковать большой теннис. По словам тренера спортсменов Олега Джиоева, в настоящее время занятия проводятся для детей от 6 до 12 лет.

«По просьбе поклонников данного вида спорта вместе с Сергеем Мерабовичем Битиевым мы создали Федерацию большого тенниса. Кроме того, на базе цхинвальской спортивной школы футбола «Фаранк» создана и школа большого тенниса, – сказал Джиоев. – Пока будут благоприятные погодные условия, тренировки планируем проводить на открытом воздухе, но уже подыскиваем помещение для тренировок в холодное время года».

Тренер отметил, что желающих начать заниматься большим теннисом очень много.

«Сейчас в секции тренируется 20 детей, но ко мне обращаются и подростки, и молодежь, и взрослые. К сожалению, им приходится отказывать. Пока у нас нет должных условий для тренировок, – нет современных кортов, недостаточно спортинвентаря. Но мы обязательно будем развивать этот замечательный вид спорта в нашей Республике, приложим к этому все наши усилия. Естественно, для развития и дальнейшей популяризация большого тенниса в Южной Осетии нам необходимо внимание и помощь со стороны соответствующих структур. Надеемся, что нам будут оказывать содействие, – сказал Джиоев. – Позже, когда условия для тренировок улучшатся, начнем набирать дополнительные детские группы, а также проводить тренировки для подростков, молодежи и лиц более старшего возраста. Большой теннис очень популярен во всем мире. Он прекрасно развивает смекалку, быстроту мышления и все физические качества человека. Им с удовольствием занимается и много пожилых людей. Будем делать все, что в наших силах, чтобы и у жителей Республики была такая возможность».

Джиоев добавил, что потенциал югоосетинских детей вселяет надежду.

«В Южной Осети очень много талантливых, физически прекрасно развитых детей. Если удастся создать должные условия для тренировок, то уверен, что вскоре наши юные спортсмены станут добиваться успехов на соревнованиях», – сказал он.

Отметим, что к настоящему времени из осетинских спортсменов наибольших успехов в большом теннисе добились Аслан Карацев и Ричард Музаев.

Гугули ВАЛИЕВ