Уничтожить «Реал» и …вылететь: когда триумф равносилен фиаско

Московский ЦСКА обрадовал и огорчил своих фанатов

В середине недели в Европе прошли заключительные матчи групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу. Итоги групповых матчей принесли огромное разочарование российским болельщикам. Ведь российские клубы выступили в еврокубках просто ужасно.

В Лиге чемпионов московский «Локомотив» проиграл в Гельзенкирхене «Шальке» и с тремя очками занял последнее, четвертое место в группе. В случае победы над германским клубом в последнем матче группового раунда железнодорожники могли занять третье место и выйти в Лигу Европы. При условии, что «Галатасарай» проиграет «Порту». Так все и случилось, турки проиграли у себя дома «Порту», но «Локомотив» не воспользовался осечкой соперников и проиграл в Германии 0:1. «Галатасарай» набрал четыре очка, а российский клуб три и остался на последнем месте, а в Лигу Европы вышел турецкий клуб.
Московский ЦСКА снова сотворил главную сенсацию Лиги чемпионов, разгромив мадридский «Реал» со счетом 3:0. Причем на родном для «Реала» стадионе «Сантьяго Бернабеу», где 52 тысячи зрителей стали свидетелями позора и капитуляции самого великого клуба мира. «Реал» задачу выхода из группы решил, и потому выставил на матч не самый сильный состав, однако даже второй состав испанцев может представлять опасность для любого клуба мира.
Однако Чалов, Щенников и Сигурдсон забили три безответных мяча в ворота «Реала» и ЦСКА выиграл 3:0. Но судьба армейцев решалась и в Праге, где «Виктория» принимала римский клуб «Рома». Итальянцы тоже обеспечили себе выход из группы и не собирались проявлять принципиальность, уступив в конечном итоге «Виктории» 1:2.
Чешский клуб и ЦСКА набрали по семь очков, но за счет очных встреч в Лигу Европы с третьего места вышла «Виктория». Таким образом, ЦСКА дважды обыграл «Реал» в групповом раунде Лиги, но это не помогло и в конечном итоге армейцы заняли последнее четвертое место и вылетели из еврокубков.
В Лиге Европы московский «Спартак» проиграл в Испании «Вильярреалу» 0:2 и завершил бесславное выступление в еврокубках, заняв последнее четвертое место в группе.
Клуб «Краснодар» проиграл с разгромным счетом 0:3 «Севилье» в Испании, но заняв второе место продолжит выступление в Лиге, выйдя в стадию плей-офф.
Санкт-Петербургский «Зенит» проиграл в Праге «Славии» 0:2, но тем не менее занял первое место в группе и вышел в очередной этап Лиги Европы.
Таким образом, из шести российских команд, стартовавших в сентябре в еврокубках, лишь «Зенит» и «Краснодар» будут продолжать борьбу за второй по значимости трофей клубного футбола в Европе. Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится 17 декабря.