Цхинвальцы учатся летать

Наряду с традиционными видами спорта (футбол, борьба и бокс) в Южной Осетии начнут осваивать и парапланерный спорт. Это стало возможным благодаря руководителю общественной организации «Зиу» Эдуарду Габараеву, который вышел на руководство старейшего в России дельтапланерного клуба «Юца», основанного в 1986 году, с предложением открыть в Южной Осетии парапланерный клуб.

«Юца» с готовностью откликнулась на обращение из Южной Осетии, и недавно в Цхинвал приехал инструктор Денис Корпук, который на месте начал организационные работы по созданию местного клуба и обучению желающих летать на параплане.

По словам Дениса Корпука, дети в Южной Осетии нуждаются в разных и интересных занятиях и они проявили повышенный интерес к парапланерному спорту, который для них пока является новшеством.

«Мы уже начали занятия. Всего в группе обучающихся 12 человек, из которых 30% – это девушки», – сказал Денис Корпук.

В августе в России состоятся детско-юношеские соревнования по парапланерному спорту и Денис надеется, что удастся выставить на чемпионат хотя бы одну команду из Южной Осетии.

Первые занятия учащиеся посвятили наземной отработке – поднятие крыла, отработка падения, а скоро ученики начнут летать.

«Человек должен уметь падать. Во время полетов ученик должен четко выполнять команды инструктора по рации. Но рация тоже вещь ненадежная, она может выйти из строя и перед стартом ученику объясняют его действия и движения при отказе рации, чтобы он мог сориентироваться и совершить безопасную посадку», – отмечает Денис Корпук.

Для обучения и полетов инструкторы и руководители «Зиу» выбрали два места, недалеко от Цхинвала и в Знаурском районе, но полеты в основном будут проходить в Знаурском районе. В настоящее время к услугам обучающихся три учебных дельтаплана и один тандемный, который предназначен для полетов с инструктором.

Сам Денис Корпук летает с 13 лет и, по его словам, учиться летать надо постоянно. «Я сам регулярно читаю литературу, развиваюсь, общаюсь с лучшими пилотами, которые летают по 20 лет, учусь у них. То есть учиться никогда не поздно», – сказал он.

По его словам, в полете человек испытывает неземные ощущения. «В полете ты абсолютно свободен. Весь внешний мир просто перестает существовать, какие-то вещи, люди, работа, дом, долги – все это отпадает, ты просто наслаждаешься небом и красотой. Параплан – это штука безмоторная, летает в свободном парении и пилот не слышит никаких лишних звуков. Ты один в воздухе», – увлеченно говорит Денис.

По словам Дениса, одного желания летать мало.

«Есть такое понятие, как метеоминимум, и его необходимо соблюдать. Мы соблюдаем метеоминимум и не можем рисковать, разрешая полет при сильном ветре. На успешность полетов влияет много факторов. Ведь параплан – это не самолет, он не может лететь с боковым или попутным ветром. Самый оптимальный ветер – когда всегда ветер дует в лицо, что при взлете, что при посадке», – отмечает Денис Корпук.

Клуб организуется при общественной организации «Зиу». А Д.Корпук с другими российскими инструкторами будет оказывать всестороннюю помощь югоосетинским коллегам.

Сармат КОЗАЕВ