Стивен Сигал остался бы доволен

Айкидо – именно благодаря мастерским владением этим японским боевым искусством знаменитый голливудский киноактер Стивен Сигал расправляется голыми руками с толпами вооруженных злоумышленников. С начала 2016 года данный вид единоборства начал практиковаться и в Южной Осетии. Несмотря на относительно небольшой стаж занятий, наши айкидоисты делают хорошие успехи.

Недавно трое наших адептов айкидо впервые успешно прошли в Москве аттестацию на ученические пояса. Владислав Габараев сдал экзамены на 4-кю (красный пояс). Успех своего старшего товарища повторили и юные Аспар Келехсаев и Ирбег Гассиев, также достойно прошедшие аттестацию на указанный ученический ранг.

По словам тренера югоосетинских айкидоистов Мурата Келехсаева, экзамены для адептов айкидо проводил представитель Айкидо-айкикай России, обладатель мастерского черного пояса 4 дана Рагий Клевцов.

«Ребята показали хорошую подготовку. Продемонстрированной ими техникой Клевцов остался доволен. Это, конечно, нам очень приятно и стимулирует на дальнейшие усердные тренировки», – сказал Мурат Келехсаев.

Весной тренер планирует повезти на аттестацию в российскую столицу еще двух своих воспитанников, а ему самому предстоит пройти испытания на коричневый пояс.

Кроме того, поклонники экзотического японского единоборства примут участие и в семинаре ведущих российских мастеров айкидо.

«Пользуясь случаем, от имени всех членов нашего клуба хочу выразить благодарность председателю Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергею Зассееву за оказываемую нам поддержку в развитии данного единоборства», – добавил Мурат Келехсаев.

Айкидо было создано в 1922 году известным японским мастером боевых искусств Мирохеем Уэсибой. Техника айкидо основана на слиянии с атакой противника, перенаправлении усилий атакующего против него самого и завершается болевым захватом или броском. Вместе с тем технический арсенал данного единоборства включает и различные удары в уязвимые места человеческого тела.

Наряду с приемами самозащиты без оружия в айкидо практикуется и работа с традиционным японским холодным оружием – мечом, шестом и ножом.

В настоящее время айкидо практикуют миллионы людей почти во всех странах мира.

Гугули ВАЛИЕВ