Стадион – первый шаг к возвращению в район былых традиций футбола

В Знаурском районе улучшаются условия для занятий любимой игрой миллионов

В поселке Знаур подходит к завершению строительство небольшого стадиона. Работы выполняются силами ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Знаурского района.

В настоящее время заканчивается устройство трибун со скамейками на более 200 мест. Над ними возведен большой козырек, который будет защищать зрителей от солнца и дождя. Проведен монтаж водоотводных лотков вокруг футбольного поля. Выполняются работы по созданию удобств: построено помещение санузла, скоро проведут водопровод и установят на территории систему освещения. Нужно также привести в надлежащее состояние газон на стадионе.
Как нам рассказал начальник ГУП «УЖКХ» Алан Тасоев, строительство футбольной арены полностью завершится в течение двух недель. «Работы осталось немного, скоро их закончим. Стройматериалы на месте, проблем с финансированием нет», – сказал А. Тасоев.
Территория стадиона составляет более 5 тыс кв. м. Раньше оно представляло собой необустроенное и неогороженное футбольное поле без зрительской трибуны. Здесь беззаботно разгуливал крупный рогатый скот жителей близко расположенных сел.
Неудивительно, что со временем «стадион» пришел в полное запустение. Молодежи райцентра негде стало играть в футбол. В 2016 г. районные власти, наконец, взялись за решение проблемы. Именно тогда началось строительство на этом месте полноценного спортивного объекта. Коммунальщики расчистили территорию площадки, установили по всему периметру ограду. Из-за нехватки средств работы были временно приостановлены. В этом году они продолжились и, судя по всему, будут доведены до конца.
Как говорит начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Знаурской райадминистрации Михаил Гаглоев, строящееся спортивное сооружение станет большим подспорьем в деле развития футбола в районе. «Полноценного стадиона в райцентре никогда не было. Его строительство – важное событие в спортивной жизни нашего района. Появляется возможность проведения в добротных условиях футбольных матчей не только внутрирайонного, но и республиканского масштаба. Мы также планируем обустроить вокруг поля беговые дорожки и проводить соревнования по легкой атлетике», – отметил М. Гаглоев.
В райцентре ежегодно проводится межрайонный турнир по футболу. По его итогам формируется состав Знаурской команды «Проне», которая регулярно принимает участие в турнире на Кубок Президента РЮО по футболу.
Некогда она успешно выступала в областном первенстве, а потом громила соперников в чемпионате РЮО, в начале нулевых стала чемпионом республики. Чемпионат Южной Осетии уже давно не проводился, а команда «Проне» собирается время от времени.
В поселке Знаур действует детско-юношеская секция футбола, однако из-за отсутствия полноценных условий тренировочные занятия с юными футболистами проводятся во дворе местной школы. В летнее время тренировки теперь будут проходить на обновленной арене.
Спортивному развитию молодежи в Знаурском районе уделяется немало внимания. По возможности ведется работа над улучшением спортивной инфраструктуры. В райцентре функционирует отвечающий современным требованиям спортивный зал. Благодаря этому успешно работает школа дзюдо, проводятся занятия по гимнастике, шахматам. В районе действуют секции и по другим видам спорта.
Юные спортсмены Знаурского района систематически принимают участие в различных спортивных мероприятиях республиканского масштаба, а также выезжают на соревнования за пределы республики и, как правило, возвращаются с наградами. Несколько воспитанников Знаурской секции дзюдо становились победителями и призерами чемпионатов мира, Европы и России.
В.ГАБАРАЕВ