Состоялся международный турнир по шашкам в честь юбилея Нафи Джусойты

В столице Республики прошел международный турнир по быстрым русским шашкам, посвященный 90-летнему юбилею известного осетинского ученого, доктора филологических наук, писателя и публициста Нафи Джусойты. Для участия в соревнованиях были приглашены игроки из Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик. Уровень участников соревнований был высокий. Все приглашенные игроки были кандидатами в мастера спорта и мастерами спорта России и баталии за шашечными досками были очень интересными. В качестве почетных гостей на турнире присутствовали вице-премьер РЮО Эрик Пухаев, председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Сергей Зассеев и, конечно же, сам юбиляр. На открытии спортивного мероприятия они приветствовали спортсменов и пожелали им успехов.

«Хочу отметить высокий уровень подготовки участников соревнований. Ни одна партия не дается легко. Все любители шашек, естественно, получают удовольствие от таких встреч. Хочу отметить также очень высокий уровень организации турнира. Спасибо за оказанный радушный прием и проявленное внимание. За это от имени всех его участников хочу выразить благодарность его организаторам – руководству Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии и югоосетинской Шахматно-шашечной федерации», – выразил свое мнение один из игроков, мастер спорта из КБР Григорий Губенюк.

К сожалению, ни одному из наших спортсменов не удалось пробиться в состав тройки сильнейших игроков. Победителем турнира стал мастер спорта из Чеченской Республики Минкаил Исмаилов, серебряным призером – Владимир Максимов из Кабардино-Балкарии, а его товарищ по команде Григорий Губенюк занял почетное третье призовое место. Они были награждены ценными призами и памятными подарками.

Особые симпатии со стороны болельщиков и самих участников турнира заслужил незрячий игрок из Северной Осетии, кандидат в мастера спорта Алексей Иванов. Несмотря на то, что ему не удалось пробиться в состав призеров, он, играя на ощупь, выполнял за шашечной доской немало очень интересных комбинаций, ставя соперников в затруднительное положение. За проявленное мастерство и волю к победе Иванов был поощрен специальным призом.

По словам президента Шахматно-шашечной федерации РЮО Бориса Лолоева, в скором времени федерация планирует провести еще ряд соревнований по шахматам и шашкам.

Гугули ВАЛИЕВ