Состоялся ежегодный турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики РЮО»

В минувшую субботу на Республиканском стадионе им.Гурама Цховребова прошел III-й турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия». В спортивном мероприятии приняли участие команды учащихся 1999 – 2001 годов рождения средних общеобразовательных учреждений столицы Республики, города Квайсы, а также Знаурского, Дзауского и Цхинвальского районов.

На церемонии открытия с приветственным словом к юным спортсменам обратились присутствовавшие на мероприятии в качестве почетных гостей ветераны спорта Южной Осетии.

В рамках турнира проводились состязания в семи легкоатлетических дисциплинах – беге на 100, 400 и 800 метров, толкании ядра, смешанная эстафета 4 х 100 метров и прыжках в длину.

Победителем в состязаниях юношей в беге на 100 метров стал учащийся кадетской школы Лаврентий Арсоев. Среди девушек первое место заняла учащаяся Марина Елоева (Цхинвальская школа №12).

Лаврентий Арсоев также стал победителем соревнований в беге на 400 метров. В данной соревновательной дисциплине среди девушек золотую медаль завоевала учащаяся кадетской школы Мария Кобесова. В беге на 800 метров первое место среди юношей занял Владислав Тигиев (Цхинвальская ср. шк. № 2). Среди девушек в беге на 800 метров первое место заняла Алана Гиголаева (Цхинвальская ср. шк. № 3).

Победителями в соревнованиях по прыжкам в длину среди юношей и девушек стали соответственно учащийся Цхинвальской средней школы № 6 Давид Козаев и Марина Елоева (школа №12 г.Цхинвал). Азамат Тедеев занял первое место в толкании ядра. Среди девушек сильнейшей толкательницей ядра стала учащаяся средней школы № 1 г. Цхинвала Алана Алборова.

Первое место в смешанной эстафете 4 х 100 метров заняла команда средней школы «Альбион», второе – команда средней школы № 6, а бронзовым призером соревнований стала команда кадетской школы.

Специальными призами «За волю к победе» были удостоены Вадим Кобесов (Цхинвальская ср. шк. № 5) и Элина Джабиева (Цхинвальская шк. № 1).

Специального приза также была удостоена самая младшая участница соревнований – учащаяся Цхинвальской школы № 2 Анастасия Сланова. Учащийся средней школы г. Квайсы Арсен Багаев был удостоен специального приза президента Федерации легкой атлетики РЮО Русланбека Икаева.

Следует отметить, что в командном зачете третий год подряд победителем соревнований становится команда столичной средней школы «Альбион». Команда средней школы № 12 г. Цхинвала стала серебряным призером, а третье призовое место заняла команда Цхинвальской средней школы № 6.

«Мы все очень рады, что в третий раз подряд команда нашей школы стала победителем соревнований. В этом, конечно же, большая заслуга нашего любимого учителя физкультуры, известного в прошлом в Осетии спортсмена Роланда Давидовича Джабиева. Мы все ему очень благодарны. Он рассчитывал на нас и нам очень приятно, что мы оправдали его ожидания и достойно выступили», – выразила мнение своих товарищей по команде старшеклассница школы «Альбион» Анастасия Гучмазова.

Церемонию награждения победителей и призеров турнира проводили заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Георгий Кокоев, ветераны спорта Лев Наниев, Ахсар Тедеев, Алексей Хабалов, Руслан Бибилов, бронзовый призер Всемирной летней универсиады по толканию ядра 2014 года Валерий Кокоев и директор Юго-Осетинской детско-юношеской школы легкой атлетики Игорь Цахилов. Они поздравили спортсменов с успешным выступлением и пожелали им дальнейших успехов и побед.

Гости и участники соревнований выразили слова благодарности в адрес президента Федерации легкой атлетики РЮО Русланбека Икаева за огромный вклад в развитие легкой атлетики и спорта в целом в Осетии.

По мнению Игоря Цахилова, участники турнира показали хороший уровень подготовки.

«Мне очень приятно отметить, что из года в год спортивные результаты участников соревнований улучшаются. Среди участников соревнований было немало одаренных подростков, которые под руководством квалифицированных тренеров в будущем смогут добиться в легкой атлетике больших успехов», – сказал И.Цахилов.

Турнир прошел на высоком уровне. В целях обеспечения объективного судейства на мероприятие были приглашены высококвалифицированные судьи, тренеры и спортсмены из Северной Осетии.