Состоялся чемпионат Южной Осетии по бильярду

В минувшие выходные в столице нашей Республики прошел второй чемпионат Южной Осетии по бильярду – классической пирамиде, в котором приняло участие 26 любителей бильярда. По словам президента Федерации бильярда РЮО Шота Котаева, в турнире могли принять участие все желающие без возрастных ограничений.

«Из года в год растет уровень мастерства наших игроков, и это меня очень радует. Чемпионат помог выявить ряд перспективных игроков. Например, хороший уровень подготовки показали талантливые подростки Азамат Гиголаев и Вадим Кокоев. Хотя они и не смогли пробиться на этот раз в тройку сильнейших игроков турнира, все присутствующие отметили их высокий потенциал, который, я надеюсь, они успешно реализуют в будущем и мы не раз будем радоваться их успехам на турнирах самого высокого уровня», – сказал Ш.Котаев.

Победителем чемпионата стал Вадим Баззаев, Роланд Багаев стал серебряным призером, а Алан Медоев – бронзовым призером.

Активное содействие в проведении спортивного мероприятия оказали член Федерации бильярда Сослан Тедеев, а также поклонники данной игры Лев Налбандов, Илья Гассиев и Игорь Кулумбегов.

Спортсмены, вошедшие в тройку сильнейших игроков турнира, были награждены памятными подарками, безвозмездно предоставленными директором магазина «Комсомольский» Валерием Догузовым.

Отдельную благодарность руководитель Югоосетинской федерации бильярда выразил общественному благотворительному фонду «Фæранк» за созданные условия для занятий бильярдом в Цхинвале и предоставленное помещение для проведения различных турниров по указанной игре.

Ш.Котаев также добавил, что в скором времени планируется провести соревнования и по другим разновидностям бильярда – «русской пирамиде» и «американке».

Гугули ВАЛИЕВ