Состоялись Республиканские соревнования по плаванию

В столичном Дворце спорта «Олимп» прошли соревнования по плаванию, в которых приняли участие более 180 юных любителей данного вида спорта. Воспитанники секций плавания ДС «Олимп» и плавательного бассейна «Дельфин» нескольких возрастных групп соревновались в выявлении сильнейших участников турнира в плавании брассом. Пловцы 2007-2008 годов рождения соревновались в заплыве на дистанцию 25 метров, а более старшие участники соревнований – на дистанцию 50 метров.

В качестве почетных гостей на спортивном мероприятии присутствовали вице-премьер Эрик Пухаев, председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев и советник Президента РЮО по вопросам физической культуры и спорта Руфин Джиоев.

Это были четвертые соревнования в цикле подготовки юных югоосетинских пловцов. Ранее для них уже проводились турниры по остальным стилям плавания. Соревнования по стилю брасс проводились впервые.

Напомним, что плавание – молодой вид спорта в Южной Осетии, которое практикуется в Республике менее года. Однако, по словам главного судьи соревнований, тренера высшей категории, судьи всероссийской категории Евгении Терлеевой, участники турнира показали хороший уровень подготовки.

«Мне приятно отметить, что прогресс у воспитанников секций плавания очень хороший. Радует то, что хорошие результаты показывают не единичные одаренные дети, а большое количество детей, которые ходят в секции, успешно осваивают программу подготовки и показывают результаты, близкие к результатам лидеров своих групп, – сказала Е.Терлеева. – И в «Олимпе», и в «Дельфине» созданы очень хорошие условия для тренировок. Руководство обоих спортивных комплексов оказывает нам всемерное внимание и поддержку. От себя лично и от имени наших инструкторов по плаванию хочу выразить им сердечную благодарность за это».

По итогам соревнований победителем среди мальчиков 2008 года рождения стал Арсен Биченов, а среди девочек в данной возрастной группе первое место заняла Диана Тигиева. Аслан Плиев и Сабина Тедеева заняли первые места в возрастной группе спортсменов 2007 г.р. В следующей возрастной группе – спортсмены 2006 г.р. – победителями турнира стали Инал Багаев и Кристина Бежанова. Хетагуров Инал и Алиса Жаркова заняли первые места в возрастной группе спортсменов 2005 г.р. В следующих двух возрастных группах 2003 г.р. и 2004 г.р. победителями стали соответственно Георгий Габараев и Анна Алборова (2004 г.р.) и Ибрагим Техов и Катерина Джиоева (2003 г.р.).

Е.Терлеева добавила, что проводится планомерная работа и по дальнейшему повышению квалификации подготовленных ранее местных инструкторов по плаванию, для которых организованы систематические занятия по теории и практике организации и построения тренировочного процесса.

В мае юным югоосетинским пловцам предстоит принять участие в итоговых соревнованиях по комплексному плаванию, которое включает в себя заплывы такими стилями плавания, как кроль, плавание на спине, брасс и дельфин.

Гугули Валиев