Силач из Цхинвала привез золото из севера Алании

Тяжелоатлет Сармат Гиголаев стал победителем прошедшего во Владикавказе турнира имени заслуженного тренера РФ Владимира Акоева, сообщил тренер спортсмена Александр Касабиев.

«Сармат выступал в весовой категории до 85 килограмм. В рывке он поднял штангу весом 140 килограмм, а в толчке – 170 килограмм и набрал в сумме двоеборья 310 килограмм», – сказал Касабиев.
Как отметил наш собеседник, его воспитанник мог показать и более высокие результаты. Но, чтобы не подвергать атлета риску получения травмы, тренеры отговорили его от дальнейших подходов к снаряду.
Дело в том, что скоро Гиголаеву предстоит выступить на первенстве России, который является отборочным на первенство Европы. И спортсмен должен сосредоточить все свои силы на подготовке к первенству РФ.
«Он должен подойти к этому соревнованию на пике спортивной формы без травм. Поэтому мы сказали Сармату, чтобы не поднимал штангу большего веса, так как все равно занял первое место», – пояснил тренер.
Наряду с Гиголаевым, на турнире выступили еще несколько перспективных тяжелоатлетов из Цхинвала, для которых это были первые соревнования. И хотя на этот раз они не смогли пробиться в состав победителей и призеров, тем не менее, ребята, по словам нашего собеседника, показали достойные результаты.
«Пользуясь случаем, хочу выразить от имени тренерского состава и спортсменов благодарность главе государства Анато-лию Бибилову и директору Республиканской школы тяжелой атлетики Олегу Тасоеву за оказанную помощь в поездке нашей команды во Владикавказ», – сказал тренер.
Сармату 22 года. Он – победитель первенства РФ 2017 года. В январе этого года занял первое место на прошедшем во Владикавказе турнире в честь штангиста из Цхинвала, мастера спорта СССР Руслана Габараева.
К соревнованиям Гиголаева готовят Инал Касабиев, Александр Касабиев и Руслан Алборов.