Сармат Икаев – обладатель Кубка мира и рекордсмен мира по пауэрлифтингу

Наряду со ставшими уже для нас традиционными вольной борьбой и боксом, у югоосетинских спортсменов есть хорошие достижения и в силовых видах спорта – тяжелой атлетике и армрестлинге. Достижения Кахи Кахиашвили, Гри Кочиева, Алика Медоева, Александра Касабиева, Сослана Гассиева и др. являются ярким тому примером.

На этом фоне отрадно отметить, что в последние годы наш молодой талантливый земляк Сармат Икаев впервые в спортивной истории Южной Осетии стал добиваться больших успехов еще в одном силовом виде спорта – пауэрлифтинге. Данный вид спорта пользуется большой популярностью во всем мире и по нему проводятся чемпионаты мира, Европы, а также престижные коммерческие турниры.

Он предусматривает соревнования в таких упражнениях, как жим штанги лежа, приседание со штангой на спине и становой тяге. По итогам показанных спортсменами результатов в сумме троеборья определяется победитель турнира. В этом материале мы решили подробнее рассказать нашим читателям о спортивных достижениях Сармата Икаева и его дальнейших планах.

В ранние школьные годы Сармат, как и большинство цхинвальских мальчишек, начал увлекаться вольной борьбой. А в старших классах он переключился на занятия атлетической гимнастикой. В те годы будущий чемпион занимался спортом не для выступления на соревнованиях, а для укрепления здоровья и поддержания хорошей физической формы. После окончания школы Сармат поступил на факультет электромеханики Северо-Кавказского Государственного горно-металлургического института. В атлетическом зале этого вуза он продолжал тренироваться в свободное от учебы время. Здесь его и приметил случайно зашедший в спортзал опытный тренер по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса Артур Дзугкоев. Увидев, как Икаев выполняет приседания со штангой на спине, А.Дзугкоев сразу же оценил по достоинству недюжинный потенциал нашего земляка.

По предложению Артура, С.Икаев в 2014 году начал заниматься пауэрлифтингом. Всего через два месяца после начала занятий новым для себя видом спорта, атлет из Цхинвала принял участие в проходившем в Краснодаре зональном чемпионате РФ. Он выступил в соревнованиях по становой тяге и, показав результат 242,5 кг, стал победителем в весовой категории до 110 кг. При этом он выполнил норматив мастера спорта РФ. В том же году на состоявшемся в России юношеском чемпионате Европы Сармат выступая в составе сборной команды РФ, с результатом 180 кг в жиме лежа, 220 кг в приседании со штангой на спине и 250 кг в становой тяге впервые стал победителем в своей весовой категории. В 2014 году С.Икаев также выступил на проводившихся в рамках чемпионата Евразии (г.Сочи) и занял первое место. Летом 2016 года Сармат стал победителем в становой тяге юношеского Кубка мира (г.Курск).

В прошлом году Сармат вернулся в свой родной город и в настоящее время тренируется в секции Республиканской школы тяжелой атлетики под руководством тренера Артура Плиева.

«Хотя я и занимаюсь не тяжелой атлетикой, а другим видом спорта, руководство Республиканской школы тяжелой атлетики в лице ее директора Олега Тасоева оказывает мне всемерное содействие. Администрация школы купила для меня штангу со специальным грифом для занятий пауэрлифтингом, так как тяжелоатлетические штанги не подходят для занятий моим видом спорта. Я им очень благодарен за поддержку. Ну и, конечно же, Артуру Плиеву я очень благодарен за внимание», – говорит молодой чемпион.

В первой половине августа Сармат выступил в составе сборной команды РФ на состоявшемся в Курске юношеском Кубке мира в весовой категории до 125 кг. Показав в сумме троеборья результат 680 кг (160 кг в жиме штанги лежа, 240 кг в приседании со штангой на спине и 280 кг в становой тяге), Сармат завоевал золотую медаль турнира. Сейчас он проходит восстановительный период после продолжительного периода тяжелых предсоревновательных тренировок. Он планирует устроиться на работу и продолжать тренироваться любимым видом спорта.

С.Икаев отмечает, что пауэрлифтинг очень хороший вид спорта. Он прекрасно развивает все мышцы тела и дает отменную силовую подготовку. Им с удовольствием занимаются люди самого разного возраста и пола в большинстве стран мира. По пауэрлифтингу проводятся соревнования среди спортсменов самых разных возрастных групп – от юношей до ветеранов.

«Поэтому я планирую начать развивать этот замечательный вид спорта и в нашей Республике. Мы обсуждали возможность открытия секции пауэрлифтинга в Цхинвале с председателем Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергеем Зассеевым. Он обещал нам помочь в этом», – добавил силач.

Несмотря на свои достижения, Сармат остается очень скромным и отзывчивым молодым человеком.

«Чтобы добиться успехов в спорте, нужно упорно тренироваться. Необходимо ставить достойные цели и настойчиво их добиваться. Но спортивные успехи не должны вскружить голову. Несмотря на победы, спортсмен всегда должен оставаться скромным. Быть доброжелательным и уважительно относиться к окружающим», – отмечает чемпион.

В декабре он планирует выступить на чемпионате Европы и вскоре С.Икаев снова приступит к усиленным тренировкам.

Амбициозная мечта нашего многообещающего земляка – стать в будущем абсолютным чемпионом мира среди взрослых спортсменов.

Видя успехи старшего брата, младший брат Сармата – Сослан также начал заниматься пауэрлифтингом. По оценкам специалистов, у него также очень хорошие данные для данного вида спорта.

Гугули Валиев