Рукоборцы из Цхинвала успешно выступили на первенстве РФ

Две золотые и одну серебряную медаль завоевали наши армрестлеры на прошедшем в г. Орле первенстве России, сообщил тренер Валерий Джиоев.

«На высшую ступень пьедестала почета поднялись Арсен Хабалов и Стелла Дзигоева. Дмитрий Габараев занял второе место», – сказал Джиоев.
Хабалов выступал в возрастной группе «молодежь» в в/к до 85 кг. Он успешно провел все схватки и правой, и левой руками. В этом возрастном дивизионе в в/к до 65 кг прекрасно себя проявила и показала аналогичный результат Дзигоева.
Габараев оспаривал звание сильнейшего участника турнира в в/г рукоборцев 14-15 лет в в/к до 65 кг. В борьбе на правой руке он победно провел несколько схваток. Но в борьбе на левой руке он проиграл в одной встрече и в итоге занял второе место. Дмитрию пока 13 лет и в таком возрасте разница даже в один год уже дает преимущество. Однако соперником юного цхинвальского атлета это не очень помогло.
Хабалова к соревнованиям подготовил Сослан Гассиев. В 2023 году он завоевал серебряную медаль на Кубке РФ. Арсен также стал серебряным призером среди профессионалов на состоявшихся во Владикавказе ежегодных соревнованиях памяти заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса Асланбека Еналдиева. В марте 2022 г. он победил на молодежном первенстве России и получил путевку на первенство Европы в составе сборной команды России. В мае 2019 г. Хабалов завоевал золотую медаль юниорского первенства Европы. Кроме того, Арсен недавно победно выступил на турнире по профессиональному армрестлингу «Вершина 20». Арсен дебютировал на соревнованиях среди профессионалов в ноябре 2022 г. Тогда он победил на прошедшем в Солнечногорске турнире армрестлера из Краснодарского края мастера спорта РФ Богдана Зубкова. В августе 2023 г. Арсен в Казани завершил в свою пользу встречу с петербуржцем Виталием Ровчаком.
Дзигоева и Габараев тренируются под руководством Валерия Джиоева. В прошлом году Стелла завоевала на первенстве РФ серебряную медаль, а сейчас улучшила свой результат. Для Габараева это было дебютное выступление на первенстве РФ. Но несмотря на это, он проявил себя достойно.