Разрабатывается система присвоения разрядов и званий югоосетинским спортсменам

В ряде стран в целях стимулирования спортсменов, повышения уровня их мастерства и т.д. используют систему присвоения спортивных разрядов и званий. Аналогичную систему целесообразно внедрять и в нашей Республике.

С признанием независимости Республики Южная Осетия рядом государств наши спортсмены получили возможность официально представлять свою страну по некоторым видам спорта на международных соревнованиях самого высокого уровня, в том числе чемпионатах мира и Европы.

Так с 2010 года югоосетинские спортсмены уже выступили под флагом РЮО на чемпионатах мира по боевому самбо, тайскому боксу, рукопашному бою. Кроме того, сборная команда РЮО выступила на чемпионатах мира, Европы и Кубка СНГ по футзалу. А сборная команда РЮО по футболу приняла участие в чемпионате мира, а затем и Европы, проводимых под эгидой ConIFA (среди команд, не входящих в ФИФА – Международной федерации футбольных ассоциаций. ConIFA – конфедерация независимых футбольных ассоциаций).

В последние годы международные турниры по вольной борьбе, боксу, рукопашному бою, шашкам, шахматам, волейболу и настольному теннису стали систематически проводиться и в Южной Осетии.

Стоит отметить, что на всех вышеуказанных соревнованиях  югоосетинские спортсмены регулярно становятся победителями и призерами. Об их успехах мы регулярно пишем на страницах нашей газеты.

Касаясь успехов выступающих на различных соревнованиях под флагом нашей Республики спортсменов, хочется отметить, что в некоторых странах  постсоветского пространства – России, Казахстане, Украине, Беларуси и т. д., по аналогии с СССР используют систему спортивных разрядов и званий.

Так, например, в России используется следующая система спортивных разрядов и званий: 1, 2 и 3 юношеские разряды; 1, 2 и 3 взрослые разряды, звания «Кандидат в мастера спорта», «Мастер спорта», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта». Самым высоким званием является звание «Заслуженный мастер спорта». Оно присваивается спортсмену, который занял первое, второе или третье место на олимпийских, паралимпийских или сурдолимпийских играх в личных или командных соревнованиях, или 1 место на чемпионате мира  или кубке мира, чемпионате или кубке Европы.

Присвоение спортсмену по результатам его успехов и достижений конкретного спортивного разряда или звания осуществляется на основании условий и требований, которые содержатся в утвержденном Минспортом РФ Положении о Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК). В данном документе также содержится порядок присвоения того или иного спортивного разряда или звания.

Присвоение разрядов и званий осуществляется  с целью дальнейшего стимулирования спортсменов, повышения уровня их мастерства в любительском спорте. Наличие у гражданина того или иного спортивного разряда или звания учитывается, например, при приеме на работу в силовые структуры и правоохранительные органы и т.д, а также на работу в области физической культуры и спорта. Спортивный разряд или звание также весьма желательно иметь при поступлении в высшие учебные заведения, готовящих военных, работников МВД, МЧС, тренеров и т.д. Наличие у воспитанников того или иного тренера разрядов и званий имеет значение для присвоения ему определенной тренерской категории, которая в свою очередь влияет на размер заработной платы тренера. Кроме того, обладатели высших тренерских званий «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта» имеют определенные надбавки к заработной плате.

Как видим, система спортивных разрядов и званий имеет значительные преимущества и обоснованно используется в указанных выше странах. Помимо них, она с 2010 года используется и в Приднестровской Молдавской Республике. Как нам стало известно, в  спортивном ведомстве Абхазии также ведется соответствующая работа по разработке системы присвоения абхазским спортсменам разрядов и званий.

Систему присвоения спортивных разрядов и званий следует ввести в практику и в нашей Республике в целях стимулирования югоосетинских спортсменов, а также дальнейшего развития спорта в РЮО.

Большинство наших сограждан наряду с югоосетинским имеют и российское гражданство. И нередко на различных крупных турнирах югоосетинские спортсмены выступают в составе сборных команд РФ. Но ведь на некоторых соревнованиях, например, различных всероссийских или чемпионатах мира и Европы, или же на международных турнирах, проводимых в РЮО, они уже, как было отмечено ранее, выступают под флагом РЮО и в случае их успеха им положено присвоение званий и разрядов. К примеру, в 2010 году выступившие на чемпионате мира по боевому самбо (г.Киев) под флагом РЮО Ибрагим Тибилов и Алан Кобесов стали соответственно серебряным и бронзовым призерами турнира. В 2015 году выступивший в составе сборной команды РЮО под флагом Южной Осетии на проходившем в Москве чемпионате мира по рукопашному бою наш земляк Руслан Бесаев стал серебряным призером соревнований. Есть и ряд других аналогичных примеров.

Звания и разряды должны присваиваться только по признанным в государстве видам спорта и включенным в государственный реестр видов спорта. Порядок признания видов спорта и включения их в государственный реестр утверждаются специальным документом. Затем на основании данного реестра и единой государственной спортивной классификации должны присваиваться разряды и звания.

Как пояснил в ходе нашей недавней беседы председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев соответствующая работа уже проводится.

«Систему присвоения разрядов и званий нашим спортсменам, конечно же, необходимо разработать в целях их дальнейшего стимулирования. Наши специалисты уже проводят соответствующую работу и к началу нового года планируем ее завершить», – сказал С.Зассеев.

Как видим, ждать осталось недолго и с решением указанного вопроса отечественные спортсмены будут еще более преумножать свои успехи.

Гугули ВАЛИЕВ