Полку заслуженных тренеров прибыло!

Решением Министерства спорта РФ нашему земляку, ветерану югоосетинского бокса Алику Тедееву присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Российской Федерации». Удостоверение Тедееву вручил лично глава ведомства Павел Колобков.

Алик Тедеев начал заниматься боксом в Цхинвале в 14 лет. За время своей спортивной карьеры он стал чемпионом Грузинской ССР. Кроме того, многократно завоевывал золотые медали на различных всесоюзных турнирах. За успехи на ринге Алик был удостоен почетного звания «Мастер спорта СССР».
Тренерской деятельностью он занимается более 30 лет. В тандеме с другим нашим известным тренером Виталием Слановым они подготовили целую плеяду классных боксеров – 9 мастеров спорта международного класса и более 23 мастеров спорта.
В числе их воспитанников – порядка десятка победителей и призеров чемпионатов России, Европы, мира, крупных международных турниров, а также участник Летних Олимпийских игр в Афинах (Игорь Алборов). Наиболее известные из них – Игорь Алборов, Игорь Дзагоев, Сергей Кокоев, Оскар Чочиев, Батраз Баскаев, Роберт Плиев, Алан Чехоев, Эмиль Ахмедов, Алексей Мартынов, Сослан Сланов, Валерий Тадтаев и т.д.
Тедеев также участвовал в подготовке экс-чемпиона мира по версии IBF Мурата Гассиева. Кроме того, Алик Тедеев является тренером своего сына – чемпиона мира по версии WBC среди молодежи в весовой категории до 63.5 кг Сослана, который и ныне продолжает радовать нас своими зрелищными победами на ринге.
«Я очень рад, что выбрал профессию тренера. Мне очень нравится эта работа. Приятно, когда работаешь с подрастающим поколением и молодежью, а твои знания и опыт востребованы», – сказал Тедеев.
В настоящее время Алик Тедеев работает тренером в столичном дворце спорта «Олимп». Его подопечные регулярно становятся победителями и призерами различных крупных, в том числе и международных турниров.

Гугули ВАЛИЕВ