Осетинский спортсмен – победитель крупного турнира по грепплингу в США

Алан Гиголаев стал победителем проходившего на днях в городе Атланта (штат Джорджия, США) престижного турнира по грепплингу «COPA AMERICA GRAPPLING CHAMPIONSHIP». По словам борца, соревнования проводились среди профессионалов из Соединенных Штатов Америки.

«Я выступал в весовой категории до 80 килограммов. Согласно регламенту турнира, провел четыре схватки, – две в «ги» (аналог кимоно для занятий дзюдо) и две без «ги». В первых двух схватках мне удалось победить одним из своих коронных удушающих приемов «гильотина», а в последующих одержал победы по очкам. В финале победил соперника со счетом 4:0», – сказал Гиголаев.

Борец уточнил, что в будущем собирается выступать на турнирах крупнейших организаций грепплинга – NAGA (NORTH AMERICAN GRAPPLING ASSOCIATION) или в «LUTADOR. «Также собираюсь продолжить выступать и по смешанным единоборствам», – добавил он.

Отметим, что спортсмену 24 года. С 2007 года наш земляк проживает в США в городе Атланта, где и тренируется под руководством экс-чемпиона «Белатора» в весовой категории до 80 кг Дугласа Лимы.

Недавно Алан Гиголаев возобновил свои выступления на соревнованиях после вынужденного годичного перерыва, связанного с полученной на тренировках серьезной травмой шейных позвонков.

К настоящему времени он также провел семь поединков по правилам ММА (Mixed martial arts – смешанные единоборства), и во всех одержал победы. В четырёх из них Гиголаев победил удушающими приёмами, а в трёх – по решению судей. Осетинский спортсмен – обладатель синего пояса по бразильскому джиу-джитсу.

Кроме того, в 2008 и 2009 годах Алан становился чемпионом штата Джорджия по вольной и греко-римской борьбе.

Гугули ВАЛИЕВ