Осетинские футболисты в ФНЛ

В этом году воспитанников осетинского футбола
в первом дивизионе меньше

Скоро стартует очередной чемпионат России по футболу среди клубов Премьер-лиги. Но по традиции российское первенство стартует раньше в первом дивизионе – Футбольной национальной лиге. И на днях первый дивизион начал длительную гонку в борьбе за путевки в Премьер-лигу. Приятно отметить, что в клубах ФНЛ по-прежнему играют воспитанники осетинского футбола, правда, не в таком большом количестве, как в предыдущие годы. И мы о них вам расскажем.
В ярославском «Шиннике» играет воспитанник «Алании» защитник Валерий Цховребов. В подмосковном клубе «Химки» выступает защитник Давид Мильдзихов, ранее игравший в иркутском «Байкале». Один воспитанник осетинского футбола в саранской «Мордовии» – защитник Алан Багаев. Ранее он играл за «Аланию», «Урал» и «Амкар».
В клубе «Краснодар-2» играет 19-летний полузащитник Инал Черчесов. За «Авангард» из Курска заявлен 33-летний защитник Михаил Багаев. Он достаточно опытный игрок, успевший поиграть в ряде клубов ФНЛ, был даже в составе казанского «Рубина», но не смог закрепиться в основном составе.
А самым осетинским клубом является калининградская «Балтика». Он привлекает к себе внимание потому, что там играет сын главного тренера сборной России Станислава Черчесова – Станислав. 23-летний голкипер пока не успел понюхать пороху первого дивизиона, но подает большие надежды. Контракт с ним заключен пока на два года. Черчесов-младший выучился вратарскому мастерству в футбольных школах австрийского Инсбрука.
Профессиональную карьеру Станислав начал в 2012 году. Выступал в Австрии за «Ваккер-2» (2012-2013), в России играл за молодёжные команды «Амкара» (2013-2014) и московского «Динамо» (2014-2017), а также за новороссийский «Черноморец» (2017-2018).
Хорошо известный всем Аслан Дудиев, еще один воспитанник осетинского футбола в «Балтике». 28-летний защитник известен по матчам за «Аланию». В свое время в Тольятти он играл вместе с Ала-ном Дзагоевым. Также он выступал за клубы «Зенит», «Мордовия», «Анжи» и «СКА-Энергия».
25-летний защитник Сослан Таказов тоже известен любителям футбола. В свое время он успел поиграть за такие клубы, как московское «Динамо», «Амкар» из Перми, «Тюмень» и «Волгарь» из Астра-хани.
И, наконец, самым титулованным осетинским футболистом в «Балтике» и ФНЛ в целом является Алан Касаев. 32-летний полузащитник имеет большой опыт выступлений в Премьер-лиге. Играл за такие клубы как “Шинник” (Ярославль), “Зенит”, “Алания”, “Кубань” (Краснодар), “Рубин” (Казань), “Динамо” (Москва) и “Локомотив” (Москва).
А. КАЧМАЗОВ