Наши спортсмены впервые выступят на чемпионате мира по АРБ

Сборная команда РЮО по армейскому рукопашному бою (АРБ) выступит на предстоящем чемпионате мира. Турнир будет проходить с 17 по 18 апреля в российской столице. В соревнованиях примут участие бойцы из 42 стран.

«Это событие примечательно для нас тем, что впервые в спортивной истории РЮО югоосетинские бойцы получили приглашение на участие в соревнованиях по АРБ самого высокого уровня, на которых они будут выступать под флагом Республики Южная Осетия, – отметил президент Федерации армейского рукопашного боя РЮО Георгий Пухаев. – Выступление наших спортсменов на таких престижных турнирах будет способствовать дальнейшей популяризации армейского рукопашного боя в Республике, приобщению к занятиям этим видом единоборств все больше и больше молодежи и, что очень важно, развитию международных спортивных связей Южной Осетии».

В настоящее время югоосетинские бойцы усиленно готовятся к турниру. В составе сборной команды РЮО на чемпионате мира выступят Спартак Цховребов (в/к до 70 кг), Шамиль Джабиев (в/к до 75 кг), Алан Пухаев (в/к до 80 кг), Георгий Пухаев (в/к до 85 кг), Руслан Бесаев (в/к до 90 кг) и Георгий Габараев (в/к свыше 95 кг).

Уточним, что АРБ – это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, впитавшая в себя все лучшее из арсенала мировых видов единоборств. Указанная система рукопашного боя была разработана в СССР. Датой рождения армейского рукопашного боя принято считать 1979 год, когда в городе Каунасе на спортивной базе 7-й гвардейской дивизии Воздушно-десантных войск СССР состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск.

Гугули ВАЛИЕВ