Наши легкоатлеты-паралимпийцы добились успехов на чемпионате РФ и Всероссийском турнире

Хороших успехов добились наши спортсмены-паралимпийцы Дмитрий Бибилов и Вадим Кобесов на прошедшем в Смоленске чемпионате России и всероссийских соревнованиях по легкой атлетике. Соревнования собрали большое количество участников. Д.Бибилов стал серебряным призером чемпионата РФ в метании диска среди взрослых спортсменов в классе «33» (спортсмены-паралимпийцы, страдающие ДЦП). Он метнул снаряд на 21 метр 6 см, что всего на 14 см меньше результата, показанного победителем соревнований в данной категории.

Стоит отметить, что за два месяца до турнира нашему земляку была сделана плановая сложная операция на локтевом суставе, который он ранее травмировал на тренировках. За такое короткое время Дмитрий пока не восстановился после операции. Он проходил курс реабилитации. Несмотря на это, наш спортсмен решил все же выступить на чемпионате России. С учетом сказанного, он показал хороший результат. Напомним, что в октябре 2015 года Д.Бибилов впервые в спортивной истории РЮО стал победителем Всемирных паралимпийских игр (г.Сочи) в метании диска. Кроме того, он стал серебряным призером турнира в метании копья и бронзовым призером соревнований в толкании ядра.

Вадим Кобесов занял первое место на всероссийских соревнованиях среди юниоров в беге на дистанцию 1500 метров. Он выступал в классе спортсменов «46» (инвалиды-ампутанты). Вадим также завоевал бронзовые медали в беге на дистанции 100, 200 и 400 метров. Таким образом, наш юный земляк установил рекорд соревнований по количеству завоеванных медалей на одном турнире.

Указанных спортсменов к соревнованиям подготовили Хох Кокоев и Алла Бибилова.

В сентябре Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) будет рассматривать вопрос снятия санкций с российских легкоатлетов и допуска их на крупнейшие международные турниры. По словам заслуженного тренера РЮО Игоря Цахилова, если данный вопрос будет решен положительно, то Д.Бибилов и В.Кобесов в составе сборных команд РФ будут выступать на различных международных соревнованиях.