Наши футболисты выступили на Всероссийском турнире

Футбольная команда «Аланы» цхинвальской школы-интернат стала серебряным призером прошедшего в Сочи открытого ежегодного 10-го Всероссийского турнира по футболу среди команд воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». В 10-ом юбилейном турнире принимали участие 24 сильнейшие команды из Казахстана, Китая, Таджикистана, Латвии, Южной Осетии и различных городов Российской Федерации. Все команды, выступившие на турнире, успешно провели многочисленные упорные отборочные матчи. В текущем году за право выхода в финальную часть турнира «Будущее зависит от тебя» в отборочных соревнованиях выступило более 70 команд детских домов и домов-интернатов из более чем 120 населенных пунктов РФ и вышеуказанных стран. А это более 5000 детей, увлеченных футболом.

Югоосетинская команда провела по ходу турнира шесть встреч. В своей первой игре наши футболисты сыграли вничью с новосибирской командой «Сибиряк». В ходе своего второго выхода на поле команда РЮО одержала победу над командой Архангельска «Звездочка». Далее «Аланы» провели с ничейным результатом (счет 3:3) встречу с командой Китая «Будущее». В четвертом матче наши спортсмены одержали победу со счетом 4:3 над командой Тюмени «Жемчужина Сибири», а затем в игре за выход в финальную часть соревнований со счетом 5:1 одержали победу над брянской командой «Юность».

В матче за первое место «Аланы» снова встретились на футбольном поле с командой из Китайской Народной Республики «Будущее». Вначале китайцам удалось провести ряд успешных атак и отправить три мяча в ворота соперников. Однако команда РЮО и не думала сдаваться. Наши игроки сумели собраться с силами, наладить более слаженное взаимодействие и в результате нападающий Инал Качмазов забил в ворота китайской команды два мяча. К сожалению, спортивная фортуна в этот день не была на стороне команды «Аланы» и им не удалось до конца реализовать развитый во втором тайме успех и выиграть главный приз соревнований – поездку в Лондон к английскому клубу «Арсенал». Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу команды КНР.

«В целом я остался доволен выступлением наших игроков. Югоосетинские футболисты участвуют в этих соревнованиях пятый год подряд и впервые мы стали серебряными призерами соревнований. Будем стараться и далее добиваться успехов», – сказал тренер югоосетинской команды Владимир Тедеев.

Добавим, что югоосетинский спортсмен Александр Арсоев по итогам соревнований был признан лучшим защитником турнира.

Отметим, что организатор турнира российская компания «МегаФон» ежегодно приглашает наших юных футболистов на это прекрасное спортивное мероприятие. Особую радость «Алан» вызвало то, что приз за второе место им вручал специально прилетевший на спортивное мероприятие генеральный директор компании «МегаФон» Иван Таврин.

«Наш чемпионат с каждым годом становится все более и более интернациональным. К этому, десятому юбилейному турниру, мы подошли уже с командами из шести разных стран в финальном этапе. Мы в «МегаФоне» считаем, что для спорта не может быть границ – и речь идет не только о географии, – сказал в ходе своего выступления перед участниками турнира Таврин. – Уже 10 лет мальчишки и девчонки из детских домов с увлечением занимаются футболом, чтобы достойно показать себя на соревнованиях. Участвуя в турнире, они узнают, что такое борьба, что такое честная игра, уважение к сопернику и командный дух – и эти знания непременно пригодятся им в жизни. Я поздравляю победителей и благодарю всех участников соревнований за красивый футбол».

Следует отметить, что участие команды нашей Республики в указанном турнире ежегодно осуществляется благодаря спонсорской помощи югоосетинской компании «МегаФон-Южная Осетия».

Гугули ВАЛИЕВ