Наши футболисты выступают на чемпионате Европы, проводимом под эгидой ConIFA

Сборная Республики Южная Осетия по футболу выступает на чемпионате Европы по футболу среди команд стран, не входящих в ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций). Чемпионат Европы проводится в Северном Кипре с 4 по 11 июня под эгидой ConIFA (Confederation of Independent Football Associations – Конфедерация независимых футбольных ассоциаций). По словам тренера наших спортсменов Вячеслава Газзаева, перед чемпионатом его подопечные прошли курс усиленных тренировок.

5 июня наша команда уже провела свой первый матч, встретившись с командой Абхазии. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу абхазской сборной.

В текущем году в чемпионате принимает участие 8 команд – Абхазии, Южной Осетии, Северного Кипра, Карпаталии (венгры Закарпатья), Падании, Элан Ванина (остров Мэн), Графства Ницца и Секейского края.

Команды – участницы чемпионата разбиты на две группы – «А» и «Б». Наша команда попала в группу «А» с командами Абхазии, Северного Кипра и Карпаталии. В группу «В» попали команды Элан Ванина, Секейского края, Падании и графства Ниццы.

В составе югоосетинской команды на чемпионат отправились Сослан Кабулов, Сармат Цховребов, Махарбек Бураев, Эрик Габараев, Кадзахмат Бестаев, Станислав Тедеев, Армен Цаголов, Алан Джиоев, Ацамаз Кокоев, Ацамаз Гагиев, Ахсар Джиоев, Алан Каджаев, Михаил Гаглоев, Радион Вазагов, Марат Бетеев, Сослан Джиоев, Сослан Кочиев, Олег Плиев, Сослан Дзагоев и Дзамболат Габараев.

Поездка сборной РЮО на чемпионат Европы стала возможной благодаря финансовой поддержке главы государства Анатолия Бибилова.

Напомним, что в 2014 году сборная команда Южной Осетии впервые в спортивной истории нашей Республики выступила на проходившем под эгидой ConIFA в Шведском городе Эстерсунде чемпионате мира по футболу среди команд стран, не входящих в ФИФА.

В 2015 году в Венгрии проходил чемпионат Европы под эгидой ConIFA, в котором также должны были принять участие команды Абхазии и нашей Республики. Однако в связи с тем, что венгерские власти под давлением Грузии не выдали визы абхазским и югоосетинским спортсменам, они не смогли принять участие в чемпионате.

ConIFA – международная футбольная организация со штаб-квартирой в Швеции. Организация была создана в 2013 году. В ее состав входят футбольные ассоциации и команды народов, стран и территорий, не являющихся членами ФИФА – Абхазии, Северного Кипра, Океании, Занзибара, Монако, Нагорного Карабаха, Квебека, Дарфура, команда цыганского народа, команда арамейского народа, Гельголанда, острова Мэн, графства Ниццы, Падании, Тамил Илама, Южной Осетии и т.д. В общей сложности ConIFA насчитывает 44 члена организации.

Южная Осетия стала членом указанной организации 20 января 2014 года на основании решения руководства ConIFA.

Гугули Валиев