Наши армрестлеры завоевали золотую и бронзовую медали чемпионата мира

Рукоборцы из Цхинвала Сослан Гассиев и Милена Догузова завоевали золотую и бронзовую медали чемпионата мира по армрестлингу, который проходит в эти дни в Будапеште. Сослан выступал в весовой категории до 90 кг среди молодежи. Он успешно провел все схватки и левой и правой руками, став победителем в обеих соревновательных дисциплинах.

Милена Догузова выступала в возрастной группе спортсменов «юниоры», в весовой категории свыше 70 кг. В борьбе левой рукой она завоевала бронзовую медаль.

К сожалению, в состав победителей и призеров турнира не удалось пробиться нашему подающему надежды в армспорте земляку Арсену Хабалову. Он выступал в возрастной группе «юниоры» в весовой категории до 65 кг. Арсен успешно провел ряд предварительных схваток и правой и левой руками. Однако впоследствии А.Хабалов уступил победу соперникам, и по результатам своего выступления на чемпионате занял в обеих дисциплинах четвертое место.

«Как и ожидалось, нас очень порадовал своими успехами Сослан. Для Милены и Арсена это было их первое выступление на чемпионате мира. Они волновались и это, естественно, сказалось на результатах их выступления. К тому же Арсену пока 16 лет, а большинству его соперников на чемпионате уже 18 лет, – сказал тренер спортсменов Валерий Джиоев. – В целом для первого раза они выступили на чемпионате мира не плохо. Тем не менее Милена и Арсен, конечно же, имели потенциал показать более высокие результаты. В ближайшее время проведем анализ выступлений Милены и Арсена и с учетом этого, будем выстраивать дальнейший тренировочный процесс, чтобы добиваться больших успехов».

Напомним, что в мае Сослан стал победителем чемпионата Европы в борьбе правой и левой руками, а Милена заняла второе место в борьбе правой рукой и третье место в борьбе левой рукой.

Сослан – пятикратный победитель первенств мира и Европы, пятикратный победитель первенств РФ. В 2015-2016 годах наш земляк был признан лучшим рукоборцем России среди спортсменов до 18 лет. В текущем году он перешел в новую возрастную группу и сейчас выступает на соревнованиях среди молодежи.

На чемпионате мира С.Гассиев, М.Догузова и А.Хабалов выступали в составе сборной команды РФ. Они воспитанники Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы. К соревнованиям рукоборцев подготовили тренеры Валерий Джиоев и Алан Бетеев.