Наш рукоборец – шестикратный чемпион России

Подающий большие надежды рукоборец из Цхинвала Сослан Гассиев в шестой раз стал победителем первенства России по армрестлингу. Соревнования проводились в Екатеринбурге.

Наш земляк выступал в весовой категории до 90 кг, в группе спортсменов до 21 года, в состязаниях и правой, и левой рукой.

После успешных предварительных схваток он встретился в борьбе за первое место со спортсменом из Краснодарского края Давидом Егяном. И в борьбе правой рукой, и в борьбе левой рукой победы достались С.Гассиеву.

Обладателем золотой медали стала и наша соотечественница Милена Догузова. Она заняла первое место в борьбе правой рукой среди девушек до 18 лет в в/к свыше 70 кг.

В финале она добилась победы над Софьей Волковой из Татарстана. В борьбе левой рукой Милена заняла пятое место. Набрав по итогам соревнований в общей сложности 28 очков, она стала в сумме двоеборья серебряным призером соревнований.

«К большому сожалению, недавно безвременно ушел из жизни мой учитель физкультуры Руслан Валиев. Свою победу я посвящаю ему. Благодаря ему я приобщилась к занятиям армрестлингом. Он всегда очень болел за меня и радовался моим успехам», – сказала М.Догузова.

Золотые медали обеспечили С.Гассиеву и М.Догузовой путевки на предстоящее первенство Европы, которое пройдет в мае в Турции.

Призером соревнований стал Батраз Плиев. Он выступал в в/к до 80 кг среди спортсменов 16 – 18 лет. В борьбе левой рукой Батраз завоевал серебряную медаль, а в борьбе правой занял 4 место. Набрав в сумме двоеборья 20 очков, он занял третье призовое место.

Еще одну бронзовую медаль завоевал Арсен Хабалов (весовая категория до 65 кг, в/г спортсменов 16 – 18 лет).

Армрестлеры из Цхинвала выступали в первенстве РФ в составе сборной команды РСО-Алания.