На II-ом турнире Кубка Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия

11 октября в Цхинвале на Республиканском стадионе имени Гурама Цховребова прошел второй турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия» среди учащихся старших классов средних общеобразовательных учебных заведений РЮО. В спортивном мероприятии приняли участие команды 22 городских и сельских школ. В качестве почетных гостей на турнире присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, министр образования и науки Марина Чибирова, председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев, заслуженный тренер СССР и РФ по легкой атлетике, старший тренер сборной команды РФ по прыжкам в высоту Евгений Загорулько, заслуженный мастер спорта, старший тренер мужской сборной команды РФ по десятиборью Лев Лободин, старший тренер сборной команды РФ по легкой атлетике по резерву Евгений Козлов, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года по прыжкам с шестом, рекордсмен мира в закрытых помещениях Родион Гатауллин, ветераны югоосетинского спорта и известные в Южной Осетии тренеры.

На торжественной церемонии открытия спортивного мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился Доменти Кулумбегов, который от имени Главы государства и от себя лично поприветствовал участников соревнований, их наставников, приглашенных гостей, болельщиков и организаторов турнира. В своей речи он отметил важность проведения подобных турниров, необходимость приобщения населения Республики к занятиям физической культурой и спортом, рассказал о принимаемых руководством мерах по созданию в РЮО должных условий для занятий спортом и пожелал участникам состязаний успехов и в спорте, и в жизни.

От имени ветеранов легкой атлетики РЮО к участникам соревнований также обратился первый заместитель главы администрации президента РЮО Коста Пухаев.

Свое хореографическое и творческое мастерство для присутствующих продемонстрировали детский ансамбль народного танца «Ирон» и юный югоосетинский певец Сослан Зассеев.

Состязания среди юношей и девушек проводились в шести легкоатлетических дисциплинах: беге на 100 метров, беге на 400 метров, беге на 800 метров, прыжках в длину, толкании ядра и смешанной эстафете 4Х100 метров.

Победителем в беге на 100 метров среди юношей стал Данил Гатигкоев (шк. «Альбион»), серебряным и бронзовым призерами стали Давид Козаев (шк. №6) и Влад Тадтаев (шк. №12). Первое место среди девушек в беге на 100 метров заняла Елизавета Лалиева (шк. «Альбион»), второе и третье призовые места разделили Милана Тедеева (шк. №12) и Диана Тибилова (шк. №3).

Учащийся Цхинвальской средней школы №2 Инал Тедеев стал обладателем золотой медали в беге на 400 метров, Владимир Гиголаев (шк. №5) и Амур Тигиев (поселок Знаур) завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали. Среди девушек в указанной соревновательной дисциплине сильнейшей оказалась Мария Кабисова (шк.№6). Анна Келехсаева (шк. «Альбион») и Сабина Гиголаева (шк. №3) стали серебряной и бронзовой призерами.

В состязаниях среди юношей в беге на 800 метров победителем стал Роберт Казиев (шк. №1), второе место занял Георгий Бестаев (шк. «Альбион»), а третье призовое место – Руслан Бекоев (школа-интернат). Среди девушек первое место заняла Елизавета Лалиева (шк. «Альбион»), второе и третье призовые места разделили Диана Тибилова (шк. №3) и Ольга Хубежова (шк. №6).

В толкании ядра золотую медаль среди юношей завоевал Арсен Тасоев (шк. №5). Эрислав Эсперян (г.Квайса) стал серебряным призером, а Артур Кудухов (шк. №2) – бронзовым призером. Учащаяся Цхинвальской средней школы №10 Кристина Плиева завоевала первое место в указанной соревновательной дисциплине среди девушек. Серебряной и бронзовой призерами стали Елизавета Зассеева (г.Квайса) и Мальвина Гиголаева (поселок Дменис).

В прыжках в длину первое место среди юношей занял Дмитрий Багаев (шк. №11), серебряным призером стал Сармат Цховребов (шк. №12), а Влад Гагиев (шк. №5) завоевал бронзовую медаль. Сильнейшей среди девушек в прыжках в длину оказалась Амага Гаглоева (гимназия «Рухс»), Алиса Казиева (шк. «Альбион») и Алана Гаглоева (шк. №2) заняли второе и третье призовые места.

В смешанной эстафете 4Х100 метров победителем стала команда Цхинвальской школы «Альбион», серебряным призером – команда столичной школы №12, а бронзовым призером – команда школы №2 города Цхинвала.

В общекомандном зачете первое место заняла школа «Альбион», представителям которой президент Федерации легкой атлетики РЮО Русланбек Икаев вручил в торжественной обстановке главный приз турнира – кубок. Все победители и призеры были награждены медалями и почетными грамотами. Специального приза «За волю к победе» были удостоены Вадим Кобесов и Сабина Гаглоева.

За большие заслуги в развитии легкой атлетики в Южной Осетии Евгений Загорулько вручил благодарственную грамоту Русланбеку Икаеву.

«Русланбек Кузьмич на собственные средства делает очень многое для развития легкой атлетики в Республике. Он проделал большую работу по созданию условий для занятий спортом в Осетии. Хочется выразить ему огромную благодарность за это. Будем сотрудничать для дальнейшего развития и популяризации «королевы спорта» в вашей Республике», – сказал Евгений Загорулько.

Он также отметил, что турнир прошел на высоком уровне.

По словам Русланбека Икаева, с каждым годом улучшаются демонстрируемые участниками соревнований результаты и уровень организации турнира.

«Турнир проводится второй год подряд и с каждым разом улучшаются результаты его участников. Это, конечно же, нас очень радует. Значит, принимаемые нами меры по созданию в Южной Осетии условий для занятий физической культурой и спортом приносят свои результаты. В частности, наша федерация реализовала в текущем году проект по оснащению столичных и сельских школьных дворов секторами для прыжков в длину, перекладинами, брусьями, чтобы у детей и на уроках физкультуры, и в свободное от учебы время было больше возможностей для занятий спортом», – сказал Икаев.

Отметим, что организатором турнира выступила Федерация легкой атлетики РЮО.