На цхинвальском додянге было жарко

Более восьмидесяти юных спортсменов оспорили звание победителей на состоявшемся в Цхинвале детско-юношеском турнире по тхэквондо (версия WT). Участники соревнований продемонстрировали упорные поединки на додянге (площадка для схваток в тхэквондо). Их боевитости и воле к победе могли позавидовать даже взрослые спортсмены.
Корейское национальное единоборство тхэквондо практикуется в Южной Осетии полтора года. Несмотря на скромный по спортивным меркам стаж занятий наших тхэквондистов, бои получились очень динамичные и зрелищные. Мальчишки и девчонки наносили соперникам всевозможные удары ногами в корпус и голову, в том числе и с разворота и в прыжке. Все это они умело сочетали с различными защитными маневрами.
По итогам турнира победителями турнира стали Барсаг Танделов, Руслан Губиев, Артур Газзаев, Барсаг Тедеев, Алан Кодзаев, Алан Тибилов, Артур Кочиев, Аслан Хачиров и Барсаг Кабисов. Из девочек первые места заняли София Гассиева, Анна Джиджоева, Оливия Гучмазова, Амага Тедеева, Инга Харебова, Инна Джиджоева, Лана Лолаева, Милана Харебова и Валерия Цховребова.
Как отметил президент Федерации тхэквондо РЮО, чемпион России, обладатель черного пояса первого дана Аслан Ходов, участники турнира показали хороший уровень подготовки.
«В Южной Осетии много талантливых детей и подростков. Цхинвальские тхэквондисты быстро прогрессируют. Для своего стажа занятий они продемонстрировали очень хороший уровень подготовки. Это все благодаря плодотворной работе их тренера Валерия Гучмазова. Хочу сказать ему за это большое спасибо», – сказал Ходов.
Благоприятное впечатление участники турнира произвели и на почетного гостя соревнований, заслуженного тренера РЮО по смешанным единоборствам, ветерана югоосетинского каратэ Мамеда Кулумбегова. По его словам, многие юные тхэквондисты показали очень зрелые бои.
«Они грамотно подбирали время и дистанцию для атаки. Хорошо маневрировали, заставляя оппонента промахнуться и затем успешно контратаковали его. Кроме того, все показали завидную волю к победе. Мне очень понравились их выступления», – отметил Кулумбегов.
Остался доволен и сам тренер, обладатель черного пояса второго дана Валерий Гучмазов.
«Рад, что участники турнира проявили себя с наилучшей стороны. Многие из них через два года будут готовы к успешным выступлениям на выездных турнирах в регионах СКФО. И это с учетом того, что школы тхэквондо Северо-Кавказского федерального округа являются одними из лучших в России и соответственно, конкуренция на соревнованиях бывает очень высокой», – сказал Гучмазов.
В турнире принимали участие спортсмены от 8 до 12 лет.
Тренер выразил благодарность руководству Цхинвальского Дворца творчества, которое предоставило ему зал для тренировок и оказывает всемерное содействие для организации полноценных занятий с детьми.
Гугули ВАЛИЕВ