Мурат Гассиев занял 7-ю строчку в рейтинге Всемирного боксерского совета

Комиссия Всемирного боксерского совета WBC (World Boxing Council) передвинула профессионального боксёра из Южной Осетии Мурата Гассиева с 10-й на 7-ю строчку в своём рейтинге. Об этом сообщил наставник спортсмена, заслуженный тренер РЮО и РФ Виталий Сланов.

«Решение рейтинговой комиссии WBC было принято по итогам завершившегося 18 декабря в Лас-Вегасе (США. Штат Невада) конгресса указанной организации», – сказал Сланов.

Он уточнил, что ориентировочно в январе 2015 года Мурату предстоит очередной поединок.

«Соперником Гассиева будет кубинский боксер Эрнесто Дортикос. Боксер из Кубы – очень серьезный спортсмен. К настоящему времени он провел 18 боев и во всех одержал победы, причем в 17 поединках Дортикос отправил соперников в нокаут», – продолжил тренер.

По его словам, в настоящее время Гассиев проходит усиленную подготовку в США.

«Мы с Муратом проводим подготовку к бою в Америке. Мурат вместе с известным российским боксером Геннадием Головкиным проходит усиленные тренировки под руководством известного в мире профессионального бокса тренера Абеля Санчеса в его тренировочном зале «Big Bear» в Калифорнии, – добавил Сланов. – На данном этапе подготовки основное внимание в тренировочном процессе уделяется спаррингам и работе в парах. Наш спортсмен успешно провел тренировочные поединки с рядом сильных соперников, и американские специалисты бокса высоко оценили его потенциал, что нас, конечно же, очень радует».

Напомним, что последний раз Гассиев выходил на ринг 31 октября текущего года. Тогда во Владикавказе в бою за пояс интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF он в первом раунде нокаутировал французского боксера Энгина Каракаплана.

К настоящему времени 21-летний спортсмен из РЮО провел на профессиональном ринге 19 боев и во всех одержал победы. 13 поединков он завершил нокаутами. Непобежденный осетинский мастер кожаной перчатки дебютировал в качестве профессионала в сентябре 2011 года. Он – интерконтинентальный чемпион мира по версии IBF в весовой категории до 90,7 килограмма, чемпион Европы по версии IBF (International boxing federation – Международная федерация бокса), чемпион мира среди молодежи по версии WBC. В сентябре 2014 года наш земляк, по оценкам комиссии WBC, занимал 10 строчку в рейтинге указанной боксерской организации. Продвижение Гассиева в рейтинге вверх связано с итогами его последних выступлений.

Гугули ВАЛИЕВ