Лишь «Зенит» – без вопросов, остальные – под вопросом

В середине недели в Европе прошли очередные матчи
Лиги Чемпионов и Лиги Европы по футболу

Матчи с участием российских клубов в обоих турнирах принесли неожиданные итоги. Московский ЦСКА дома принимал чешскую «Викторию» и учитывая победу армейцев над «Реалом», эксперты и болельщики рассчитывали на победу российского клуба.
Открыв счет на 10-й минуте с пенальти в исполнении Влашича, ЦСКА подкрепил прогнозы. Однако армейцы умудрились упустить победу и проиграли 1:2. В группе лидирует «Реал» – 12 очков, далее «Рома» – 7, затем «Виктория» и ЦСКА по четыре очка. В последнем туре играют «Реал» – ЦСКА и «Виктория» – «Рома». Армейцев спасет победа над испанцами или ничья при условии что «Виктория» проиграет «Роме». В этом случае ЦСКА займет третье место и попадет в Лигу Европы.
Московский «Локомотив» неожиданно выиграл у гранда турецкого футбола «Галатасарая» со счетом 2:0. В группе лидирует «Порту» – 13 очков, на втором «Шальке» – 8, на третьем «Галатарасай» – 4 и замыкает таблицу «Локомотив» – 3 очка. В последнем туре играют «Шальке» – «Локомотив» и «Галатасарай» – «Порту». Москвичам необходима победа при условии поражения или ничьи турецкой команды, чтобы с третьего места выйти в Лигу Европы.
В Лиге Европы выступает три российских клуба. «Зенит» дома выиграл датский «Копенгаген» со счетом 1:0 и занял первое место в группе, обеспечив себе выход в плей-офф. В последнем туре питерцы играют на выезде с чешской «Славией», которой нужна победа, чтобы занять второе место и продолжить выступления в турнире.
Клуб «Краснодар» на своем поле принимал турецкий «Ахкисар» и поначалу проигрывал. Однако во втором тайме краснодарцы усилиями Газинского и Ари забили два гола в ворота турков и одержали победу со счетом 2:1. «Краснодар» набрал 12 очков и лидирует в группе. По 9 очков набрали «Севилья» и «Стандард». А турецкий «Ахки-сар» не набрал ни одного очка. В последнем туре играют «Севилья» – «Краснодар» и «Ахкисар» – «Стандард». Российскому клубу необходима хотя бы ничья, чтобы в случае победы «Стандарда» над турецким клубом, занять второе место. Если «Краснодар» проиграет, а «Стандард» обыграет «Ахки-сар», то российская команда покинет турнир.
В очередной раз оконфузился московский «Спартак». Принимая у себя венский «Рапид», москвичи могли сделать уверенный шаг к выходу из группы, но получилось все в стиле «Спартака». В первом тайме форвард москвичей Зе Луиш открыл счет. Однако во втором тайме «Спартак» пропустил пока один мяч, а в самой концовке матча – и второй. Стоит отметить, что когда австрийцы забивали второй гол, арбитры матча не увидели явного положения вне игры. «Спартак» проиграл 1:2 и осложнил себе задачу выхода из группы.
В группе лидируют «Рапид» и «Глазго Рейнджерс» – по 7 очков. У «Вильяреала» – 6 очков, а у «Спартака» – 5. В последнем туре «Спартак» едет в Испанию к «Вильяреалу», а «Рапид» принимает шотлан-дский клуб. Москвичам необходима только победа.
Таким образом, из российских клубов только санкт-петербургский «Зенит» смог решить поставленную задачу и выйти из группы. Судьба других команд решится в последнем туре.