Леван Алборов – энтузиаст пауэрлифтинга

Цхинвалец Леван Алборов добился серьезных успехов на турнирах мирового уровня. Желая развивать свой любимый вид спорта в Южной Осетии, Леван с другом создали Федерацию пауэрлифтинга и силового экстрима РЮО. Алборов рассказал о своих занятиях спортом и перспективах развития пауэрлифтинга в республике.

– Леван, с чего начинал свой путь в спорте?

– Как и многие цхинвальские ребята в школьные годы перепробовал разные виды спорта. Несколько лет занимался боксом, затем увлекся футболом. Но на тренировке получил травму ноги. На лечение и полное восстановление требовалось больше года. Я не мог бегать и прыгать, так что пришлось завязать с футболом.
Однако не представлял себя без спорта, поэтому стал выполнять подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях и от пола. Позже добавил в тренировки упражнения со штангой и гантелями. Как раз в то время, в первой половине 90-х годов, смог достать книгу легендарного бодибилдера Арнольда Шварценеггера «Энциклопедия бодибилдинга». Она произвела на меня большое впечатление и я стал заниматься по программам, которые излагались в книге. Мои силовые показатели заметно возросли. Так я приобщился к атлетической гимнастике.

– А как переключился на пауэрлифтинг?

– После школы я поступил на факультет физической культуры и спорта ЮОГУ. Позже уехал в Москву и окончил курсы инструкторов Международной ассоциации фитнеса. Несколько лет проработал персональным тренером в тренажерном зале. Заодно продолжал тренироваться. Но со временем мне все больше стали нравиться чисто силовые тренировки. Поэтому переключился на пауэрлифтинг, также включил в свои занятия различные упражнения из силового экстрима. Через пару месяцев окончательно осознал, что это именно тот вид спорта, который мне нравится больше всего.

– Каких успехов достиг в пауэрлифтинге?

– В 2019 году стал победителем прошедшего в Москве Кубка Европы в в/к до 110 кг.
В приседании со штангой на плечах показал результат 250 кг. В жиме штанги лежа на горизонтальной скамье поднял 150 кг. А в становой тяге поднял штангу весом 220 кг. На турнире подобного масштаба выступал впервые.
Тогда в Москве наш земляк Сармат Икаев стал чемпионом в дисциплине «становая тяга» показав результат 290 кг.

– В конце декабря прошлого года ты выступил на Кубке Мира.

– Кубок Мира по пауэрлифтингу по версии WPC/AWPC (World powerlifting congress) тоже проходил в Москве. Там я выступил в весе до 100 кг и завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по классическому пауэрлифтингу. В приседании со штангой на спине показал результат 285 кг, в становой тяге 230 кг, а в жиме штанги лежа на горизонтальной скамье 165 кг. Также по ходу турнира получил золотую медаль в приседании со штангой на спине и серебряную медаль в становой тяге. По итогам выступления на соревнованиях удостоился почетного звания «Мастер спорта России».

– На Кубке Мира в Москве успешно выступил и Леван Гаглоев, который тренируется под твоим руководством…

– Леван завоевал три золотые медали. Он соревновался в весе до 67,5 кг в двух соревновательных упражнениях – жиме штанги лежа на горизонтальной скамье и строгом подъеме штанги на бицепс стоя. Причем выступал сразу в двух возрастных группах «юниоры» и «взрослые». В жиме лежа на горизонтальной скамье Гаглоев поднял штангу весом 132,5 кг и стал победителем в обоих возрастных дивизионах. Еще одну медаль высшей пробы он завоевал в строгом подъеме штанги на бицепс стоя, показав результат 70 кг и сразу попав в категорию «элита». Леван также удостоился почетного звания «Мастер спорта России». Ранее Гаглоев становился победителем чемпионатов республики. Гаглоев – один из самых перспективных молодых пауэрлифтеров Южной Осетии.

– Под эгидой созданной тобой Федерации пауэрлифтинга и силового экстрима РЮО прошли первые чемпионаты Южной Осетии по жиму штанги лежа и пауэрлифтингу. Что скажешь об этих соревнованиях?

– Федерацию мы создали со своим другом Алымбегом Сиукаевым. Впоследствии он стал победителем первого чемпионата РЮО по жиму штанги лежа в супертяжелом весе. Результаты турниров показали, что у нас много одаренных молодых ребят. Пауэрлифтинг пока молодой вид спорта в нашей республике и это были их первые соревнования. Тем не менее, многие участники показали хорошие результаты. От турнира к турниру они заметно прибавили в мастерстве. У них большой потенциал. Будем работать с наиболее перспективными спортсменами, чтобы готовить их и к выездным соревнованиям.
Прекрасно проявил себя на международной арене многократный победитель и призер первенств мира и Европы Сармат Икаев. Большой потенциал у Олега Тадтаева, Левана Гаглоева и многих других наших талантливых атлетов. Уверен, они еще неоднократно будут радовать нас своими успехами.

– Чем пауэрлифтинг может быть привлекателен?

– Для занятий пауэрлифтингом не требуется дорогостоящий инвентарь или экипировка.
Чтобы избежать травм и тренировки приносили пользу, нужно начать заниматься под руководством квалифицированного тренера. Он грамотно подберет интенсивность и объем нагрузок с учетом состояния здоровья, возраста, уровня физической подготовки и т.д. При разумном подходе к тренировкам значительно повысится сила мышц, улучшится гормональный фон и работа сердечно-сосудистой системы, укрепится опорно-двигательный аппарат и т.д. Именно поэтому, очень много людей разного возраста занимаются пауэрлифтингом чисто для себя, чтобы укрепить здоровье. Я уверен, что со временем пауэрлифтинг станет очень популярным в нашей республике.

– Какие мероприятия планирует провести федерация в перспективе?

– Весной собираемся провести в Цхинвале турнир по силовому экстриму.
В июне планируем провести третий чемпионат республики по пауэрлифтингу. Позже начнем выезжать на соревнования в Россию. Хотим открыть специализированную секцию пауэрлифтинга. Сейчас из-за отсутствия такой секции, некоторые наши пауэрлифтеры занимаются в своих домашних залах, другие в залах атлетической гимнастики и тяжелой атлетики. Но будет лучше, если у нас будет свой специализированный зал. Это сопряжено с определенными трудностями, но постараемся его решить.

Гугули ВАЛИЕВ